Виды оттайки испарителей. Оттайка горячим газом.

Во время работы холодильной установки влага, содержащаяся в воздухе холодильной камеры, оседает на теплообменной поверхности испарителя (внутреннего блока холодильной сплит-системы) в виде инея (снеговой шубы). В процессе работы слой инея нарастает, что значительно ухудшает теплообменные свойства испарителя и эффективность работы холодильной установки в целом. А при критических значениях может привести к выходу из строя вентиляторов воздухоохладителя и даже компрессора холодильной установки. Поэтому иней необходимо с поверхности испарителя периодически удалять. Механическим способом его не удалить, поэтому его необходимо расплавить - превратить в воду. В дальнейшем вода, которая стечёт с медных трубок и ламелей испарителя, соберётся в поддоне испарителя и отведётся из него в канализацию. Процесс удаления инея с теплообменной поверхности и называется оттайкой.

Для эффективной работы холодильного оборудования, для увеличении времени работы холодильной установки в требуемом режиме, для предотвращения резкого повышения температуры в холодильной камере, иными словами для наилучшей сохранности продукции в камере, необходимо стремиться, чтобы как можно больше времени проходило между циклами оттайки, а циклы оттайки были как можно короче.

В современном холодильном оборудовании оттайка испарителя может производится несколькими способами: Оттайка внутренним воздухом камеры, Оттайка ТЭНами, Оттайка горячими парами хладагента.


Рассмотрим каждый вид оттайки более подробно:


1. Оттайка внутренним воздухом камеры.

Этот метод применим, только когда температура в камере выше 0°С. При этом методе отключается компрессор холодильной установки, а вентиляторы воздухоохладителя продолжают работать, прогоняя воздух камеры с положительной температурой через теплообменник. Это не быстрый процесс, есть вероятность, что пока закончится оттайка температура в камере значительно поднимется выше допустимого значения, что может привести к порче продукции.

Плюсы:

- малая энергозатратность процесса оттайки (потребление электрической энергии только на работу вентиляторов воздухоохладителя)

- простота исполнения (нет никакого дополнительного оборудования)

Минусы:

- применим только в камерах с положительной температурой

- самая низкая скорость оттайки по сравнению с другими методами


2. Оттайка ТЭНами (трубчатыми электронагревателями)

Самый популярный метод, в основном из-за своей простоты, универсальности и относительной эффективности, по сравнению с оттайкой внутренним воздухом камеры. Этот метод применим при любых температурах внутреннего воздуха в камере, как в средне- так и в низкотемпературных. В воздухоохладителе между медными трубками и в поддоне вмонтированы несколько ТЭНов. При необходимости оттайки компрессор холодильной машины отключается, в том числе отключаются и вентиляторы воздухоохладителя, а ТЭНы включаются, нагревая всё вокруг себя, тем самым плавят снеговую шубу. Но часть электроэнергии расходуется неэффективно, т. к. идёт на нагрев окружающего воздуха в камере, а не трубок и ламелей воздухоохладителя.

Плюсы:

- относительно быстро происходит оттайка

- относительная простота исполнения (ТЭНы идут вмонтированные уже с завода)

- применим в камерах с разными температурными режимами

Минусы:

- очень высокое потребление электроэнергии

- высокие потери = низкая эффективность

- малая площадь нагрева, греют только ТЭНы

- ТЭНы имеют свойство сгорать

- выше стоимость подключения холодильной системы к электросетям

- стоимость воздухоохладителя с ТЭНами выше, чем без них

- много дополнительного оборудования и материалов (необходимо подводить кабель большего сечения к воздухоохладителю, с учётом мощности ТЭНов, устанавливать дополнительные контакторы на ТЭНы)


3. Оттайка горячими парами хладагента.

Самый эффективный и быстрый способ оттайки. Этот способ на порядок быстрее оттайки ТЭНами - 30 минут ТЭНами и 3 (!) минуты горячим газом и на порядок менее энергозатратней. Например, на среднетемпературной машине холодопроизводительностью 3,5 кВт, затраты электроэнергии на оттайку в сутки составит 6,6 кВт, а при оттайки горячими парами составит 0,67 кВт в сутки. Оттайка горячими парами хладагента не имеет ограничений по использованию в камерах с разными температурными режимами. Алгоритм очень прост. При необходимости оттайки, по команде блока управления, вентиляторы воздухоохладителя отключаются, а цикл оттайки включается. В воздухоохладитель поступают горячие пары хладагента, нагнетаемые компрессором, которые и оттаивают иней с теплообменной поверхности. Поверхностью нагрева в этом случае является вся теплообменная поверхность испарителя, как раз на которой и находится весь иней. Оттайка происходит очень быстро, не тратиться электроэнергия в холостую, чётко выдерживается температурный режим в камере.

Плюсы:

- максимально короткие циклы оттайки = качественней продукция

- применим в камерах с разными температурными режимами

- очень низкое энергопотребление по сравнению с оттайкой ТЭНами

- площадью нагрева является вся теплообменная поверхность

- не требуется ни силового кабеля, ни магнитных пускателей для ТЭНов

- ниже стоимость воздухоохладителя, т. к. поставляется без ТЭНов

- ниже стоимость подключения холодильной системы к электросетям

Минусы:

- более сложная схема в крупных холодильных установках, в установках с несколькими испарителями, так же есть некоторые условия по алгоритму работы установки.


Резюме:


Для малых и средних холодильных установок оттайка горячим газом является идеальным техническим решением, которое реализовано в холодильных сплит-системах ISTCOOL.


Поделиться
Читайте также