Что такое промышленный кондиционер?

Как можно догадаться из названия, промышленные кондиционеры используются не в быту, а в коммерческих или производственных зданиях. Их применяют для разных целей, например, для того, чтобы обеспечить комфортные условия труда работникам предприятия, или поддерживать строгий температурный режим, который необходим для производства или хранения определенной продукции.

Поскольку промышленные помещения, как правило, отличаются большой площадью и объёмом, для качественного охлаждения требуется оборудование с большей мощностью и выносливостью, чем обычный бытовой кондиционер. Поэтому, в помещениях площадью свыше 80 квадратов, устанавливаются промышленные кондиционеры.

В чем отличие промышленных кондиционеров?

Если говорить о принципе работы, то он у промышленного кондиционера аналогичен бытовому.

Внутри кондиционер имеет 4 базовых узла, по которым циркулирует хладагент: компрессор, конденсатор, дросселирующее устройство и испаритель. Хладагент – вещество, способное менять агрегатное состояние при испарении и конденсации, обеспечивая тем самым теплообмен.

Из испарителя в компрессор хладагент попадает в газообразном состоянии. Там он сжимается, за счёт чего повышается его давление и температура. Оттуда горячий газ переходит в конденсатор, где обдувается холодным воздухом и превращается в жидкость, отдавая тепло. Далее жидкий хладагент попадает в дросселирующее устройство, где остывает ещё больше, после чего вновь направляется в испаритель и снова превращается в газ, после чего цикл повторяется.

Конечно, хотя в промышленном кондиционере происходят те же процессы, что и в бытовом, и объём хладагента, и габариты самого кондиционера могут быть значительно больше. К тому же, промышленные агрегаты имеют дополнительные защитные механизмы на случай поломки, чтобы предотвратить полную остановку работы кондиционера.

Промышленные кондиционеры бывают нескольких видов, и выбирать агрегат стоит, исходя из назначения будущего холодильного оборудования и особенностей производственного или торгового помещения. Чтобы не ошибиться с выбором и приобрести долговечный, надёжный и подходящий холодильный агрегат, стоит обратиться к проверенному производителю холодильного оборудования. Мы с радостью поможем вам сделать оптимальный выбор, а также предоставим услуги по монтажу и обслуживанию промышленного кондиционера.

Поделиться
Читайте также