Установка промышленных кондиционеров

Многие считают, что установка оборудования начинается с того момента, как оборудование привозят на объект и туда же прибывает монтажная бригада. Однако это не совсем так. К установке промышленных кондиционеров подготовительные работы начинаются ещё задолго до приобретения системы.

Так, наиболее правильно начать с расчёта теплопритоков и создания проекта. Тепловой расчёт – важный этап, позволяющий определить, как много тепла и откуда поступает в помещение (это и есть теплопритоки) и решить, какое именно оборудование выбрать, чтобы их компенсировать.

Проектирование помогает определить точное место расположения кондиционера и разводку всех необходимых коммуникаций для его подключения. Таким образом, такой предварительный этап упрощает выбор кондиционера, защищает от возможного неправильного подбора оборудования и экономит время уже на этапе непосредственно монтажа.

После приобретения кондиционера важно выбрать специалистов, которые смогут качественно и оперативно выполнить его установку. Критичное значение здесь имеет профессионализм монтажников. Промышленные системы кондиционирования имеют сложную конструкцию и требуют большой внимательности при сборке. От того, насколько хорошо монтажная бригада выполнит свою работу, зависит долговечность и надежность работы кондиционера.

Важно, чтобы у монтажников было разрешение на проведение таких работ, в противном случае, если возникнет поломка, производитель может отказать в гарантийном ремонте.

Выбирая специалистов по установке промышленных кондиционеров, поинтересуйтесь, имеют ли они опыт работы именно с оборудованием данной марки и готовы ли они дать гарантию на свои работы.

Что касается стоимости установки, она может сильно отличаться в зависимости от расценок самих монтажников, а также от сложности оборудования. К примеру, наиболее дорогостоящими считаются работы по установке мультизональных систем. Это связано со сложностью конструкции оборудования, для установки которого требуются знания не только в сфере холодильного оборудования, но и в области автоматики, программирования, а также базовое знание иностранного языка.

Меньшей сложностью отличается установка систем чиллер-фанкойл. Однако знание основ автоматизации здесь от монтажников тоже потребуется.

Монтаж мульти-сплит-систем похож по своему принципу на монтаж системы чиллер-фанкойл, но несколько проще, поскольку в сплит-системах меньшее количество блоков. И наиболее простой технологией монтажа отличается сплит-система большой производительности.

Так или иначе, установку должны производить профессионалы с лицензией на такие работы. И слишком низкая стоимость работ однозначно должна вас насторожить.

Очень удобно заказывать услугу установки в момент покупки кондиционера. Мы предлагаем вам такую услугу, чтобы сэкономить ваше время и обеспечить гарантию качественной установки нашего оборудования.

Поделиться
Читайте также