• Главная/
  • Статьи/
  • Что относится к промышленному холодильному оборудованию?
Что относится к промышленному холодильному оборудованию?

Промышленное холодильное оборудование – это системы хладопроизводительностью от 10-15КВт и выше. За счёт своей повышенной мощности и производительности, они обеспечивают бесперебойную генерацию холода и поддержание определённого заданного уровня температуры в больших по объёму помещениях, таки, как торговые площади, склады, производственные цеха и т. д.

Если говорить о промышленном холодильном оборудовании в торговле, то чаще всего это охлаждающие или морозильные установки средней и малой мощности либо централизованное охлаждение, которое чаще применяется в больших магазинах и супермаркетах. В последнем случае это более экономично и удобно, поскольку хладагент по централизованным каналам поступает туда, куда необходимо – к холодильным горкам, ларям, шкафам, камерам, ваннам и т. д. Кроме того, так снижается уровень шума, поскольку само оборудование находится вне торгового помещения.

Что касается отдельных холодильных установок с встроенным агрегатом, их целесообразно устанавливать в небольших магазинах или кафе.

Промышленное холодильное оборудование используется также и на складах. Поскольку там обычно большие объёмы хранящейся продукции, используется централизованное охлаждение. Мощные сплит-системы, чиллеры или холодильные камеры с встроенным оборудованием необходимого температурного режима обеспечивают качественное охлаждение. Порой целесообразно проектирование и возведение холодильных складов с нуля, а не переоборудование готовых помещений под холодильный склад. Такое проектирование позволяет подобрать холодильный агрегат подходящей мощности и свести к минимуму энергозатраты.

Холодильное оборудование применяется также на пищевых производствах. Зачастую поддержание определённой температуры в производственном цехе является обязательным условием правильного технологического процесса. Для этой цели в цехах устанавливаются сплит-системы, а для охлаждения жидкостей, например, молока, пива или вина применяются промышленные чиллеры.

Также, в пищевой промышленности часто используются камеры шоковой заморозки, генераторы льда и морозильные камеры.

В тяжёлой и химической промышленности используется большое количество специального холодильного оборудования. Это и стандартные сплит-системы для обеспечения определённой температуры в производственных цехах, и лабораторные холодильники/морозильники, промышленные охладители производственных жидкостей (масла) и т. д.

За счёт использования различных видов промышленного холодильного оборудования удаётся организовать процесс производства и хранения максимально рационально, эффективно и с минимальными энергозатратами.

Чтобы подобрать подходящий холодильный агрегат, обратитесь за консультацией к нашим специалистам. Мы предлагаем качественное оборудование в огромном ассортименте.

Поделиться
Читайте также