Тепловой насос для отопления дома

Вопрос организации отопления в собственном доме – один из ключевых, который стоит обдумать ещё на этапе строительства жилья. Основные минусы распространённых систем отопления в том, что они либо высокозатратны, либо малоэффективны, либо же – и то, и другое. Поэтому сейчас мы познакомим вас с альтернативной системой отопления, а именно – тепловым насосом.

Преимущества теплового насоса

Суть работы этого оборудования в извлечении тепла из окружающей среды и передачи его отопительному контуру вашего дома. Запитывается прибор от электрической сети.

Первое, существенное преимущество теплового насоса в том, что его КПД значительно выше, чем у других систем. К примеру, потребляя 1 кВт электричества, насос выдаёт 3-5 кВт тепловой энергии. Для сравнения, электрический котёл при таком же потреблении выдаст только 0,9 – 1 кВт энергии. Чтобы получить 5 кВт тепла, электрический котёл должен потратить в 5 раз больше электроэнергии. Очевидно, что тепловой котёл гораздо экономичнее и эффективнее.

Второе преимущество в том, что тепловой насос не только отапливает дом, но и обеспечивает достаточным количеством горячей воды.

А ещё, что немаловажно, тепловой насос работает не только как система отопления, но и как охлаждающая система в тёплое время года. Таким образом, приобретая тепловой насос, вы получаете 3-в-1: отопление зимой, горячую воду и кондиционирование летом.

Как спланировать отопление для частного дома?

Лучше всего с отопительным насосом сочетаются системы теплого пола и тёплых стен. Преимущества их ещё и в том, что помещение прогревается или охлаждается равномерно. Можно выставить температурный режим для каждой комнаты в отдельности, и система будет работать с точностью до градуса.

Кроме того, размещая нагревательный контур в полу и стенах, вы заботитесь о правильном микроклимате в своём жилище. Такой обогрев не пересушивает воздух, а благодаря размещению насоса в котельной, система работает бесшумно.

Используя насос, не придётся беспокоиться о пожаробезопасности, человеческом факторе или внешних обстоятельствах. Управлять работой системы можно через смартфон, что тоже очень удобно.

Компрессор – основной элемент теплового насоса имеет срок службы более 25 лет, поэтому такая отопительная система надёжна и долговечна.

Есть разные виды тепловых насосов. У нас вы можете приобрести насос по типу «воздух-вода» с гарантией качества, отличными эксплуатационными характеристиками и по демократичной цене. Обращайтесь!

Поделиться
Читайте также