Что делать, если не работает холодильная камера

Любая поломка доставляет неприятности, а если это поломка холодильного оборудования, скажем, за заводе или складе готовой продукции, то такая неприятность может привести к серьёзным проблемам, таким как простой производства, порча продукции и убытки. Поэтому, если вы замечаете даже малейшие признаки неисправности, нужно как можно скорее пригласить специалиста для диагностики.

Сейчас мы расскажем о наиболее распространённых причинах, по которым может не работать холодильная камера.

Конечно, мы не будем рассматривать такие очевидные причины как отсутствие электропитания и связанные с электрической частью поломки. Остановимся на тех, которые касаются непосредственно холодильного агрегата.

Например, выйти из строя может вентилятор. Если он не работает, то, возможно, имеется поломка его электромотора. В таком случае потребуется вызвать специалистов для замены мотора.

Также, возможна поломка ТЭНа испарителя. В таком случае на нём образуется ледяная корка, которая мешает вращаться вентилятору. Избавит от проблемы замена ТЭНа испарителя.

Одна из распространённых причин того, что холодильная камера не работает – утечка хладагента. Она случается, если есть механические повреждения трубок, по которым циркулирует хладагент или потеря герметичности в местах соединений. Определить поломку можно по режиму работы компрессора – он включается часто и работает подолгу. Необходимо, чтобы специалисты обнаружили и устранили течь.

Ещё одной причиной вышеописанного режима работы компрессора может быть масляная пробка в системе циркуляции хладагента. В таком случае нужна прочистка трубок и замена хладагента.

Если выходит из строя терморегулятор или датчик температуры, то компрессор либо работает непрерывно, что ускоряет его износ, либо включается редко, из-за чего нужная температура в холодильной камере не достигается. При подозрениях на такую поломку, нужно пригласить специалистов для диагностики – возможно, потребуется замена терморегулятора или температурного датчика.

Помимо всего перечисленного, выйти из строя может сам компрессор холодильной камеры. В таком случае ремонт будет дорогостоящим, а стоимость будет зависеть от степени поломки.

В большинстве случаев понять, в чём причина поломки на глаз – проблематично, особенно если вы не специалист в холодильном оборудовании. Поэтому, лучший вариант – обратиться к нашим специалистам с богатым опытом в ремонте холодильных агрегатов.

Поделиться
Читайте также