• Главная/
  • Статьи/
  • Системы увлажнения воздуха в производственных помещениях
Системы увлажнения воздуха в производственных помещениях

Поддерживать оптимальную влажность воздуха необходимо не только в жилых помещениях для комфортного сна, сильного иммунитета и хорошего самочувствия. Во многих производственных процессах поддержание определённого уровня влажности тоже необходимо для безопасного и эффективного производства, а также для сохранения высокого качества продукции. К таким сферам относятся:

  • Бумажная промышленность и деревообработка;

  • Машиностроение;

  • Агропромышленность;

  • Сфера IT и электроники и др.

Чтобы обеспечить контролируемую влажность в помещении, используются промышленные увлажнители. В отличие от бытовых, они имеют большую мощность и производительность, за счёт чего могут удовлетворить потребности производства. Но есть у них и другая цель, помимо обеспечения заданного уровня влажности. К примеру, на пыльных производствах увлажнители размещаются в цехах, чтобы прибивать пыль к земле и обеспечивать более комфортные условия труда.

По принципу действия промышленные увлажнители делятся на две группы – изотермические и адиабатические.

Изотермические превращают воду в горячий пар и смешивают его с воздухом в помещении. Адиабатические же дробят воду на мельчайшие частички, превращая её в туман, который сразу же впитывается окружающим воздухом, увлажняя его.

Последний вид хорош тем, что помимо повышения влажности, эти увлажнители охлаждают воздух на несколько градусов. Таким образом, в летнее время в производственных цехах удаётся избежать перегрева.

По типу распыления воды увлажнители делятся на распылительные, ультразвуковые и традиционные. Распылительные имеют систему форсунок, через которые влага разбрызгивается в помещении. Также эти увлажнители имеют все необходимые контроллеры влажности и гигрометры, чтобы создавать именно необходимый уровень влажности.

Ультразвуковые по принципу действия схожи с бытовыми увлажнителями. Они генерируют холодный пар. Требуется очищенная вода, чтобы на поверхностях а помещении не образовывался белый налёт.

Традиционные монтируют на полу и для них используется обычная водопроводная вода.

Чтобы выбрать подходящий увлажнитель для производства, учитывайте следующие факторы:

  • Тип и специфику производственного помещения;

  • Необходимую производительность;

  • Точность уровня влажности;

  • Способ управления;

  • Простота монтажа и обслуживания.

У нас вы можете подобрать подходящий увлажнитель воздуха и заказать услуг монтажа и обслуживания оборудования.

Поделиться
Читайте также
Виды холодильного оборудования
Холодильное оборудование необходимо во многих сферах жизни. Помимо того, что ни одно современное жилище не обходится без холодильника, невозможно вообразить ни один продуктовый магазин без холодильной камеры.
читать далее
Сборные холодильные камеры
Сборные холодильные камеры – отличное решение, поскольку позволяет с лёгкостью собрать, разобрать и перевезти холодильное оборудование на другое место. За счёт модульной конструкции, можно быстро собрать холодильную камеру любого размера и конфигурации. Это позволяет получить максимально подходящую под ваши потребности камеру.
читать далее
03.08.2023
Сервисное обслуживание для холодильных сплит-систем
Приобретая абсолютно любой агрегат, время от времени необходимо заниматься его обслуживанием, с целью защитить от преждевременных поломок и неисправностей.
читать далее