Промышленные увлажнители изотермические

Без постоянного уровня влажности многие производственные процессы в самых разных сферах были бы очень затруднены или даже невозможны. Так, увлажнители просто незаменимы в деревообработке, пищевой и фармацевтической промышленности, а также в процессе хранения самой разной продукции. В этой статье мы рассмотрим особенности, преимущества и принцип работы изотермических увлажнителей.

Принцип работы

У изотермического увлажнителя достаточно простой принцип работы. Вода внутри увлажнителя нагревается, превращается в пар и, испаряясь, смешивается с воздушными массами в помещении, увлажняя их. Нагревание воды происходит различным образом, в зависимости от конструкции агрегата.

К примеру, изотермический электродный увлажнитель имеет погружные электроды. Между ними проходит ток, нагревая воду, после чего она превращается в пар. При наличии встроенного или подключении выносного гигрометра уровень влажности в помещении легко контролировать.

В других изотермических увлажнителях вместо электродов используется электрический ТЭН. Плюс таких агрегатов в том, что они могут работать на очищенной от солей и минералов воде.

Газовые увлажнители работают на природном или сжиженном газе. Чаще всего именно их устанавливают на крупных предприятиях, поскольку не требуется доступа к электросети, а газ дешевле электроэнергии.

Преимущества

Если говорить об электрических увлажнителях, то они достаточно компактны, благодаря чему их можно использовать и в небольших цехах, и в офисах и даже для создания сценических эффектов в киноиндустрии. Газовые увлажнители потребуют обустройства дымохода, и они не такие компактные.

Благодаря активному выделению пара, изотермические увлажнители помогают уменьшить количество пылевых частиц в воздухе, что способствует более эффективному производственному процессу и улучшает условия труда сотрудников.

Стоимость изотермических увлажнителей доступна – они на 40% дешевле адиабатических. Этот фактор может стать решающим, если ваш бюджет ограничен.

Ещё один плюс – у таких увлажнителей ниже требования к качеству воды. Если водопроводная вода хорошая, дополнительной очистки не требуется.

Обслуживать такой увлажнитель можно самостоятельно, не вызывая мастера. К тому же, уровень влажности можно установить очень точно – до 1%.

Приобрести качественные и доступные изотермические увлажнители воздуха вы можете в нашем интернет-магазине.

Поделиться
Читайте также