Помещения для хранения фруктов и овощей

Сохранить собранный урожай возможно лишь в том случае, если грамотно организовать процесс хранения. И в промышленных масштабах в этом помогают специально оборудованные помещения – овощехранилища. Что стоит учитывать, оборудуя такое помещение?

Температурный режим

Не секрет, что у каждой овощной культуры, вида фруктов и ягод свой оптимальный температурный режим, позволяющий продлевать срок её хранения. Поэтому, ещё до организации хранилища стоит определиться с тремя моментами:

  • Тем, что вы будете хранить

  • В каком количестве

  • Как долго.

Это, в свою очередь, даст вам ответы на ряд вопросов. Вы будете понимать, сколько температурных зон нужно организовать в хранилище и какое холодильное оборудование закупить для каждой из них.

Влажность

Потеряв всего 2% влаги, фрукты и овощи начинают увядать, что сразу отражается на их товарном виде. Поэтому без строгого контроля и искусственного поддержания правильного уровня влажности в овощехранилище не обойтись. Так же заранее узнайте, какой режим влажности нужен вашим культурам и подберите подходящий увлажнитель.

Вентиляция

Даже после сбора фрукты и овощи продолжают «дышать» и выделять газ в окружающую среду. Высокая концентрация углекислого газа будет ускорять процесс порчи продукции, поэтому нужна хорошая вентиляция и даже специальные системы для продувки азотом, чтобы создавать благоприятный для хранения баланс газов искусственным образом.

Формат хранения

Какие-то фрукты и овощи прекрасно хранятся в горках, другие же так портятся и их лучше размещать на поддонах в ящиках, или на стеллажах. Зная заранее, как правильно складировать продукцию в овощехранилище, вы избежите проблем и убытков, а также обеспечите более рациональное использование пространства хранилища. К тому же, при правильном складировании охлаждение и вентиляция также происходят более эффективно.

Теплоизоляция

Чтобы не выбрасывать деньги на ветер, охлаждая помещение, нужно позаботиться, чтобы оно хорошо удерживало создаваемую холодильным оборудованием температуру. Поэтому позаботьтесь о хорошей изоляции, либо сразу заказывайте строительство холодильного комплекса у наших специалистов.

Если вы планируете организовать хранение овощей или фруктов и оборудовать помещение для этой цели, специалисты нашей компании с радостью вам помогут.

Поделиться
Читайте также
Холодильные сплит-системы
Холодильные сплит-системы нужны для поддержания в холодильной камере, комнате или складском помещении определённой температуры, а также, в зависимости от типа сплит-системы -  для охлаждения или замораживания содержимого.
читать далее
Изотермические промышленные увлажнители
Влажность воздуха – параметр, не менее важный, чем температура, когда речь идёт о хранении продукции. Причём, речь не только о хранении овощей, фруктов и другой пищевой продукции, которая без поддержания нужного уровня влажности может легко и быстро испортиться.
читать далее
03.08.2023
Сервисное обслуживание промышленных увлажнителей
Жемчужина современных установок высокого давления – это промышленный увлажнитель, который обеспечивает увлажнение внутри холодильной камеры с целью продления хранения продуктов, лекарств и цветов, однако это еще не все.
читать далее