Ремонт промышленного холодильного оборудования

Сложно переоценить роль промышленного холодильного оборудования на пищевом предприятии, потому что именно от исправного функционирования системы заморозки и охлаждения продуктов зависит их качество. Поэтому так важно своевременно производить сервисное обслуживание оборудования и в случае его поломки обращаться к специалистам для устранения проблемы.

Причины, по которым холодильные агрегаты выходят из строя, могут быть самыми разными. Это и неправильная эксплуатация техники, и брак при производстве, и повреждения во время транспортировки, либо поломка определенных деталей спустя долгое время работы.

Основные неисправности и наиболее вероятные причины их появления:

  • Слабое охлаждение, как правило, связано с выходом из строя компрессора. Починка этой детали относится к дорогостоящим – 1/3 от стоимости оборудования. Поэтому профилактика раз в месяц – обязательное мероприятие, которое поможет избежать существенных трат на ремонт. Также нарастание снеговой шубы на испарителе, засорение фильтра-осушителя или капиллярного трубопровода, неправильная работа терморегулятора и электронного блока управления приводят к данной проблеме.
  • Перегретый или заклиненный компрессор указывает на то, что в теплообменной поверхности конденсатора имеются загрязнения, поэтому важно проводить регулярный осмотр и ее очищение.
  • Перегретые компрессор и другие механизмы свидетельствуют о поломке электродвигателей вентиляторов конденсатора и воздухоохладителя
К основным неполадкам также относятся неправильная работа воздухоохладителя, вентилятора, магнитного пускателя, недостаток или переизбыток хладагента. Чтобы получить качественный ремонт промышленного холодильного оборудования, нужно обращаться в те фирмы, которые поставляют данную технику и занимаются ее обслуживанием. Как правило, у крупных организаций заключен договор с производителем на поставку качественных деталей и материалов по выгодным ценам.

Кроме того, сотрудники таких фирм проходят постоянное повышение квалификации по ремонту техники.

Подытожим: предотвратить неисправность оборудования можно благодаря регулярным профилактическим работам. Чаще всего своевременное обнаружение проблемы помогает избежать более серьезных поломок и лишних трат. Максимально продлить срок службы холодильного оборудования позволяют современные смазочные материалы, обладающие высокой морозостойкостью и другими необходимыми свойствами.

Поделиться
Читайте также