Обслуживание чиллеров

Чтобы чиллер работал исправно весь заявленный производителем срок эксплуатации, проводится его регулярное обслуживание. В рамках техобслуживания специалист выполняет целый комплекс работ – проверяет его на работоспособность, измеряет показатели, меняет расходные материалы и т. д. В этой статье мы узнаем об обслуживании чиллера подробнее.

Консервация и расконсервация чиллера

На большинстве производств устанавливаются парокомпрессионные чиллеры, работающие только на охлаждение, из-за чего работают они только в летнее время, а зимой простаивают. На период простоя важно, чтобы в трубах и элементах системы чиллера не оставалось воды. В противном случае в мороз она превратится в лёд. Поскольку плотность льда выше, чем воды, он распирает трубы, что приводит к образованию в них трещин и разрывов. Так что на зимний период выполняется консервация чиллера, а именно:

  • Осмотр оборудования;

  • Контроль электрических цепей;

  • Проверка гидравлического контура, арматуры автоматики, уровня масла в системе;

  • Слив хладоносителя из наружного контура;

  • Продувка теплообменников и заполнение их гликолевым раствором;

  • Заполнение трубопроводов азотом.

Весной же необходимо провести расконсервацию чиллера. В ходе работ наружный контур снова заправляется хладоносителем, производится чистка или замена фильтров и наружного корпуса оборудования, снова выполняется тщательный осмотр и контроль всех систем агрегата.

После расконсервации производится первый пуск системы в сезоне и контроль работоспособности.

Техническое обслуживание

На протяжении сезона требуется проводить техническое обслуживание чиллера. В частности, помимо осмотра и проверки электрики, гидравлического контура, контроля уровня масла и других параметров, производится очистка конденсатора от загрязнений – листьев, мусора, тополиного пуха и т. д.

Важный момент – результаты техобслуживания и все проведённые измерения профессиональная бригада по обслуживанию заносит в журнал. Это позволяет сопоставлять и анализировать показатели при каждом обслуживании. Поэтому желательно на постоянной основе сотрудничать с одним подрядчиком, чтобы не потерять историю.

Обслуживание трубопроводной арматуры

На этом этапе выполняется проверка работоспособности кранов и задвижек, балансировочных кранов, задвижек с электроприводом, гибких ставок и т. д. Важно раз в полгода проверять шаровые краны – не пропускает ли хладоноситель в закрытом состоянии и полностью ли открывается. При проверке балансировочных кранов важно убедиться, что ничего не заклинивает, а регулировочный механизм работает точно.

Обслуживание насосной системы

При обслуживании насоса специалисты проверяют электрические характеристики, напор и расход, балансировку рабочего колеса, работу инвертора, замеряют уровень шума и проводят очистку от загрязнений. Если насосов несколько, проверяется периодичность их ротации.

Поскольку все элементы системы могут находиться в разных местах и на различных высотах (даже в труднодоступных), без помощи профессионалов в процессе обслуживания не обойтись. Кроме того, только профессионалы могут дать гарантию на выполненные работы.

Специалисты нашей компании готов предоставить вам услуги по качественному сервисному и техническому обслуживанию промышленных чиллеров. Имеем многолетний опыт в установке, обслуживании и ремонте холодильных систем.

Поделиться
Читайте также