Промышленное применение чиллеров

В промышленном масштабе чиллеры обеспечивают контролируемое охлаждение различных механизмов, жидкостей, продуктов и машин. Выбор агрегата необходимой мощности эффективно решает проблему охлаждения, при этом не влияя на производительность.

В зависимости от мощностей и индивидуальных потребностей производства, возможны различные варианты использования чиллеров. К примеру, система охлаждения может быть централизованной, когда один чиллер обслуживает сразу несколько объектов или механизмов. На небольших производствах такой вариант зачастую оптимален. Но на крупных предприятиях, где производство ведётся в нескольких цехах или на больших площадях удобнее использовать децентрализованное охлаждение, когда каждый механизм или объект имеет свой чиллер.

В каких сферах применяют чиллеры?

Один из примеров – производство пластиков. Там без чиллера не обойтись, ведь охлаждение необходимо, чтобы избежать дефектов продукции и выхода из строя оборудования.

Не менее важны чиллеры и в металлообрабатывающей промышленности. В процессе сварки, резки и литья выделяется огромное количество тепла, которое способно привести к перегреванию оборудования. Чиллеры помогают охладить станки и другое оборудование, не влияя на его производительность.

В пищевой промышленности чиллеры применяют для производства продуктов питания и напитков. К примеру, широко используются чиллеры в производстве молочной продукции и пива. Также качественное охлаждение необходимо на мясокомбинатах, в кондитерских и пекарнях.

В фармацевтической промышленности чиллеры необходимы для поддержания постоянного температурного режима при производстве лекарств.

Кроме того, чиллеры используют в химической, нефте-и газоперерабатывающей, сельскохозяйственной, строительной и других отраслях. Не обходятся без них электростанции, серверные и майнинговые фермы.

Помимо промышленной сферы, чиллеры часто используют в больницах, для охлаждения установок МРТ и лазеров.

В отличие от климатических чиллеров, промышленные имеют большую мощность и производительность, а также наделены большим запасом прочности для длительной бесперебойной работы.

У нас вы можете приобрести чиллеры необходимой мощности и высокого качества по доступной цене. Кроме того, предлагаем свои услуги по установке и обслуживанию холодильного оборудования.

Поделиться
Читайте также