Геотермальное отопление

На сегодняшний день существует множество способов обогрева дома. Люди стремятся выбрать тот, который имеет превосходный КПД, а также не вредны для окружающей среды. Геотермальное отопление относится именно к таким прогрессивным способам получения тепла.

Первыми странами, которые стали обогревать жилища с помощью подземных температур, стали Новая Зеландия, Исландия и Канада. Но так как тепло из почвы можно получить в любой точке земного шара, то подобная технология прижилась и в России.

Под землей ниже пяти-шести метров температура сохраняется неизменной на протяжении всех месяцев и составляет около 15 градусов. Для того чтобы собрать энергию и направить ее на отопление дома, необходимо использовать теплообменник, который состоит из трубопровода. Его монтируют под почву или под водой.

Принцип работы геотермального отопления строится на поглощении антифризом тепла из почвы или грунтовых вод, которое затем транспортируется к насосу – использование обратного цикла Карно. Если же речь идет о применении воздушного геотермального способа, то в данном случае воздух всасывается системой из окружающей среды, нагревается и поступает в помещение.

Почему все больше людей выбирают геотермальное отопление? Как правило, сторонники этого способа обогрева помещений выделяют несколько весомых преимуществ. Вот некоторые из них:

  • Экологичность. Так как данный вид генерации тепла не имеет токсичных выбросов, то он абсолютно безвреден для жильцов, их домашних животных и маленьких детей, а также для окружающей среды;
  • Пожаробезопасность;
  • Отсутствие трат на приобретение и транспортировку топлива, так как геотермальное отопление в нем не нуждается;
  • Высокая эффективность: на один затраченный кВт приходится три-четыре, полученных из тепла земли;
  • «Потроха» системы находятся под грунтом, что освобождает приличное количества места в доме, в котором требуется установить лишь насос;
  • В жаркое время года система работает как кондиционер, а в холодное – становится источником обогрева;
  • Долгий срок службы при учете, что монтаж оборудования был произведен грамотно. Эксплуатация системы варьируется от 25 до 30 лет.

Несмотря на то, что энергию природы можно черпать бесплатно, геотермальное отопление – это существенные траты. Именно поэтому многие владельцы загородных домов не спешат отдавать предпочтение экологичной технологии, так для обогрева дома площадью 100 м² придется потратить свыше 500 тыс. руб., чтобы оборудовать систему под ключ. Также не стоит забывать о приобретении теплового насоса.

Поделиться
Читайте также