Микроклимат производственных помещений

Правильность и качество производственных процессов, а также готовой продукции зависит от множества факторов. Среди них – и качество оборудования, и интеграция современных технологий, и профессионализм рабочих, и качество исходного сырья. Однако, есть одно немаловажное условие. Без которого соблюдение всех остальных может так и не дать ожидаемого результата. Это – правильный микроклимат в производственных помещениях.

Под микроклиматом понимается уровень температуры и влажности в цехе. Почему и где это важно? Рассмотрим на конкретных примерах.

  1. Печатная и бумажная промышленность.
    Бумага очень чувствительна к влажности и температуре в помещении. При слишком низкой влажности бумага становится сухой и ломкой, плохо поддаётся резке и печати, страдает качество готовых изделий. При слишком высокой влажности страдает качество и чёткость печати.

  2. Деревообработка.
    Древесина впитывает влагу из воздуха, если влажность в помещении повышена и отдаёт – если воздух слишком сухой. В первом случае древесина может разбухать, а во втором – трескаться и трудно поддаваться обработке.

  3. Электроника и высокие технологии.
    Если влажность воздуха менее 45%, в воздухе могут образовываться неконтролируемые электрические разряды. Они вредят чувствительной технике и могут выводить её из строя, что приводит к финансовым потерям.

  4. Дата-центры и криптовалютные фермы.
    Работа такого большого количества электроники приводит к выделению тепла в немалых количествах. Контролируемые температура и влажность помогают избежать перегрева.

  5. Аграрная промышленность.
    Для роста растений необходим высокий уровень влажности. Низкая влажность может затормозить и даже полностью остановить рост.

  6. Текстильная промышленность.
    При недостаточной влажности нити становятся ломкими и склонными к разрывам. Подходящий уровень влажности сводит этот риск к минимуму и повышает производительность станков.

Это лишь несколько примеров, из которых видно, насколько важно поддерживать правильный микроклимат в производственных помещениях. Кроме того, он также повышает комфорт работников и предупреждает у них развитие заболеваний, в частности, аллергических реакций.

Приобрести необходимую климатическую технику – холодильное оборудование, системы кондиционирования воздуха и промышленные увлажнители вы можете у нас. Мы предлагаем широкий ассортимент, помощь в выборе, а также услуги установки и обслуживания оборудования.

Поделиться
Читайте также
Изотермические промышленные увлажнители
Влажность воздуха – параметр, не менее важный, чем температура, когда речь идёт о хранении продукции. Причём, речь не только о хранении овощей, фруктов и другой пищевой продукции, которая без поддержания нужного уровня влажности может легко и быстро испортиться.
читать далее
03.04.2023
Что относится к промышленному холодильному оборудованию?
Промышленное холодильное оборудование – это системы хладопроизводительностью от 10-15КВт и выше.
читать далее
Промышленные увлажнители
Некоторые сферы промышленности требуют определённых показателей влажности в помещении. Так, это необходимо для выращивания овощей в теплицах, хранения фруктов, овощей и растений, а также для дезинфекции и подавления пыли в различных учреждениях и заведениях уличного общественного питания.
читать далее