Монтаж холодильного оборудования

То, насколько долго, правильно и бесперебойно будет работать ваше холодильное оборудование зависит не только от его качества, но и от грамотного монтажа. Ошибки на этом этапе могут привести к скорой поломке, низкой производительности и другим неприятным сюрпризам. Именно поэтому важно, чтобы монтаж производили специалисты, имеющие специальную квалификацию и соответствующие сертификаты, а также лицензии для проведения таких работ.

Какие общие требования существуют к монтажу холодильного оборудования?

Если мы говорим о холодильных камерах, шкафах и других отдельно стоящих холодильных агрегатах, важно устанавливать их в сухом месте, вдали от источников тепла. Минимальное расстояние от нагревательных приборов – 2 метра.

Кроме того, такому оборудованию нужно обеспечить приток воздуха к компрессору. Поэтому нельзя ставить холодильники и морозильные камеры вплотную к стене – расстояние должно быть не менее 20 сантиметров. Ещё важно учитывать планировку помещения, особенно если это торговый павильон – холодильники не должны мешать перемещению покупателей.

Если планируется установка крупных производственных холодильных агрегатов, их необходимо устанавливать на антивибрационную подставку, поскольку в работе такие машины создают сильную вибрацию.

При установке промышленного холодильного оборудования в складских и производственных помещениях большой площади лучше производить данные работы параллельно с прокладкой инженерных коммуникаций и ремонтно-отделочными работами. Фреонопроводы прокладываются в соответствии со схемой расстановки оборудования. Оптимально прокладывать их в подвальном помещении, но, если такового нет, можно обустроить подпольные каналы для этой цели.

Стоит понимать, что количество холодильного оборудования и оптимальный план его монтажа очень сильно зависит от каждого индивидуального случая. И только специалисты могут подсказать оптимальное решение для поддержания необходимой температуры для вашего помещения.

Удобство в том, что мы предлагаем не только широкий ассортимент разнообразного холодильного оборудования, но и оказываем услуги профессионального монтажа. Сотрудничая с нашими специалистами, вы не только получите оборудование высокого качества, но и сохраните гарантию на него и проделанные работы. Чтобы узнать подробности и получить оптимальное решение, свяжитесь с нами.

Поделиться
Читайте также