Холодильная камера для ягод

Особенность овощей, фруктов и ягод в том, что происходящие в них процессы не завершаются после сбора. Процесс созревания продолжается и во время хранения, за счёт чего со временем ягоды меняют свой внешний вид и свойства. Чтобы предотвратить порчу и гниение ягод, очень важно правильно их хранить, особенно если продукция реализуется в промышленных масштабах.

При комнатной температуре ягоды довольно быстро портятся, пускают сок и становятся непригодными для продажи. Однако в процессе замерзания их внутренние связи тоже разрушаются и происходит гибель некоторых полезных веществ. Поэтому основная задача в хранении ягод – создать температуру, близкую к замерзанию, чтобы приостановить процессы, происходящие в клетках ягод и сохранить их товарный вид и свойства, но при этом не допустить их замерзания. Для этого очень важно поддерживать правильную температуру.

Так, оптимальной для хранения клубники и земляники будет температура 0 градусов. При влажности до 95% хранить ягоду можно около недели. Малине и смородине подходит температурный диапазон от -0,5 до 0 градусов, при аналогичной влажности. Однако малина так будет храниться максимум 3 дня, а вот смородина – одну- четыре недели.

Замороженные ягоды необходимо хранить при температуре от -8 до -23 градусов. Чем ниже температура хранения в этом диапазоне, тем дольше можно хранить ягоды. При температуре -8 градусов, продукция будет храниться около 3 месяцев, а в диапазоне от -18 до -23 – вплоть до 12 месяцев.

Конечно, стоит учитывать и показатели влажности при хранении ягод. Поскольку они содержат много влаги, свежим ягодам при хранении потребуется высокая влажность и хорошая вентиляция.

Обеспечить необходимые условия хранения ягод возможно с использованием правильного холодильного оборудования. Например, в качественной холодильной камере можно создать нужную температуру хранения. Так, для свежих ягод подойдут среднетемпературные камеры, для замороженных – низкотемпературные. В зависимости от объёма продукции и сроков реализации можно подобрать камеру нужного размера. Это может быть как небольшая камера-витрина, так и полноценная холодильная комната.

Наше оборудование можно использовать как дома, так и в промышленных масштабах. Мы сотрудничаем с производителем напрямую, поэтому можем гарантировать высокое качество оборудования и доступную стоимость. Загляните в наш каталог, чтобы выбрать подходящий холодильный агрегат.

Поделиться
Читайте также