Холодильное оборудование для хранения овощей

Сроки хранения овощной продукции сильно зависят от того, при какой температуре они хранятся. Так, даже овощи отличного качества могут быстро испортиться, если хранить их при неправильной температуре. Именно поэтому, чтобы продлить срок хранения овощей и сберечь их товарный вид и свойства с момента сбора и до поступления к конечному покупателю, применяется холодильное оборудование. Сейчас поговорим о том, на что обратить внимание, планируя его покупку.

Что вы будете хранить?

У разных овощей – разный температурный режим хранения. Далеко не все культуры можно высыпать вместе в одном помещении, задать на терморегуляторе температуру и быть уверенным, что они останутся в сохранности. Поэтому, если вы решили хранить овощи, требующие разных условий хранения, есть смысл разделить овощехранилище на несколько холодильных камер, и поддерживать в каждой оптимальную для конкретной культуры температуру. Если же у вас одна культура или несколько, комфортно себя чувствующих в одном температурном режиме, можно остановиться на одной большой холодильной камере.

В каких количествах?

От количества продукции зависят объёмы хранилища, а от объёмов зависит мощность и количество холодильных агрегатов. Поэтому, заранее определитесь, как много овощей будет храниться в вашем хранилище. Это поможет не ошибиться с размерами хранилища и мощностью оборудования.

Какова длительность хранения?

Если речь о небольшом магазине, где овощи хранятся максимум неделю, то может быть достаточно холодильной горки или небольшой холодильной камеры. Если же вы планируете полноценное овощехранилище, где продукция будет храниться неделями и даже месяцами, нужно более тщательно продумать теплоизоляцию, обеспечение влажности и температурный режим.

Как часто загрузка-выгрузка?

Задача холодильного оборудования – обеспечивать постоянную температуру. Но чем чаще открывается дверь хранилища, тем больше происходит потерь холода, а значит, агрегату нужно работать интенсивнее. Следовательно, чем чаще происходит загрузка-выгрузка овощей, тем большую производительность нужно закладывать для холодильного оборудования.

Если вам нужна помощь в подборе холодильного оборудования, наши специалисты с радостью помогут вам рассчитать мощность и подобрать оптимальный агрегат для вашего овощехранилища. Кроме того, у нас есть услуги по монтажу и обслуживанию оборудования.

Поделиться
Читайте также