Какие бывают промышленные кондиционеры?

Как известно, промышленный кондиционер – старший брат бытового, ведь он значительно больше и мощнее, и способен обеспечить необходимую температуру в помещениях большой площади. Однако, при схожести принципа работы с бытовым, у промышленного кондиционера есть несколько видов, которые мы сейчас рассмотрим.

Мультизональные кондиционеры

Также известны как VRV системы. Используются, когда необходимо охлаждение нескольких помещений и поддержание разных температурных режимов в каждом. К примеру, такой кондиционер может использоваться на комбинированных складах готовой продукции, в офисах и отелях.

Система представляет собой один наружный блок, к которому подключается несколько внутренних. Как правило, такие кондиционеры могут работать как на охлаждение, так и на обогрев.

Чиллеры и фанкойлы

Это целые климатические системы, которые особенно широко применяются там, где важно точное поддержание заданной температуры и возможность одновременной и независимой её регуляции во множестве помещений.

Чиллер предназначен для охлаждения воды, а фанкойл аналогичен внутреннему блоку кондиционера, с той разницей, что вместо хладагента в него поступает охлаждённая чиллером вода.

Систему часто используют в административных зданиях, гостиницах и торговых комплексах.

Система также может работать на обогрев в режиме теплового насоса.

Центральные

Эти системы предназначены не только для охлаждения, но также для фильтрации воздуха и нормализации его влажности, поэтому в их конструкции также есть система фильтров. Как правило, это очень габаритное оборудование, для установки которого требуется отдельное помещение.

Могут использоваться для одного или нескольких помещений, часто Применяются в больших торговых комплексах, концертных залах, закрытых стадионах.

Прецизионные

Эти системы устанавливаются в помещениях с большим тепловыделением и предназначены на постоянную работу в режиме 24/365.

Могут сочетать в себе несколько функций помимо охлаждения, например, электроподогрев и увлажнение воздуха. Часто устанавливаются в серверных, музеях, фармацевтических лабораториях и других местах, где важны постоянные показатели температуры и влажности.

Крышные

Это кондиционеры-моноблоки, устанавливаемые на крышах здания. Предназначены не только для охлаждения или обогрева помещения, но и для его вентиляции. У таких кондиционеров низкий уровень шума, большой диапазон мощностей, компактный размер и возможность обслуживать очень большие помещения или группы помещений с общей крышей.

Чтобы выбрать подходящий кондиционер или систему охлаждения для ваших потребностей, обращайтесь за консультацией к нашим специалистам.

Поделиться
Читайте также