Безопасность холодильного оборудования

Установка

От правильности установки оборудования зависит, будет ли оно работать исправно и безопасно для окружающей среды и тех, кто будет им пользоваться.

Так, очень важно использовать только те детали и комплектующие, которые рекомендованы производителем и подходят для вашей холодильной системы. Если использовать неподходящие детали, можно сократить срок службы оборудования и спровоцировать его поломку.

Также, важно в точности следовать инструкции по сборке, а лучше – доверить монтаж сертифицированным специалистам. Они смогут установить оборудование быстро и правильно, герметично соединить все детали и трубы, чтобы предотвратить возможную утечку хладагента.

Эксплуатация

Чтобы избежать поломок, которые могут привести к отравлению токсичными веществами, травмам и загрязнению окружающей среды, важно в точности следовать руководству по эксплуатации холодильного оборудования. Так, важно соблюдать установленный температурный режим и не использовать оборудование на пределе его возможностей – это может привести к преждевременной поломке.

Необходимо обеспечить контроль за работой оборудования – как визуальный, так и с применением температурных датчиков. Это позволить заметить даже малейшую неисправность и устранить её прежде, чем она станет угрожать безопасности сотрудников и окружающей среды.

Обслуживание

Холодильное оборудование требует регулярного обслуживания. Может понадобиться мелкий ремонт, замена хладагента, труб и других комплектующих. Также, нужно поддерживать в чистоте поверхности испарителей и конденсаторов.

Техника безопасности

Тем, кто непосредственно работает с холодильным оборудованием, необходимо носить спецодежду и обувь, которая будет предохранять от воздействия низких температур. К обслуживанию холодильных установок нельзя допускать тех, кто не прошёл обучение и инструктаж по охране труда.

Как видно, безопасность холодильного оборудования – важный вопрос. Чтобы не сомневаться в безопасности вашего оборудования, приобретайте его у нас и доверьте монтаж нашим опытным специалистам.

Поделиться
Читайте также