Как сделать холодильную комнату?

Холодильная комната является отличным решением для хранения овощей, полуфабрикатов и других продуктов, требующих соблюдения определенного температурного режима. В этой статье мы расскажем о том, как обустроить такую комнату.

Первый способ, для тех, кто стремится сэкономить средства – теплоизоляция складского помещения. Сделав качественную изоляцию и приобретя подходящий холодильный агрегат, можно превратить любое складское помещение в холодильную комнату, однако это потребует определенных усилий.

В качестве теплоизоляционного материала в таком случае лучше использовать сэндвич-панели со слоем утеплителя. Крепить их необходимо к стенам и потолку, используя металлический крепеж или полиамидные шпильки. Второй вариант предпочтительнее, поскольку при таком креплении не образуются мостики холода и там не скапливается конденсат. Однако стоимость такого крепежа выше.

Ещё варианты теплоизоляции – использовать маты из полиуретана без металлической обшивки, плиты пенополистирола или пенопласта, а также напыление пенополиуретана на стены и потолок.

После теплоизоляции помещения необходимо подобрать холодильный агрегат необходимой мощности и температурного режима, и холодильная комната готова.

Минусы этого решения – трудоемкость процесса и отсутствие гарантий качественной и герметичной изоляции, что может приводить к утечкам холода и повышенным затратам на электроэнергию.

Второй способ обустройства холодильной комнаты – собрать её самостоятельно на каркасе, используя сэндвич-панели.

Для того, чтобы сделать всё правильно, вам потребуется рассчитать необходимое количество сэндвич-панелей, исходя из их размеров и размеров будущей комнаты, изучить особенности крепления прямых и угловых стыков, а также закупить доборные элементы: угловые профиля, нащельники, герметик и двери нужного размера.

При сборке потребуется быть очень внимательными, чтобы не допустить образования тепловых мостов между обшивкой и утеплителем.

Минусы этого метода – сборка требует времени и для установки холодильного агрегата всё равно потребуется привлечь специалистов.

Третий способ – самый простой и быстрый - приобрести готовую сборно-разборную холодильную комнату.

Выбирая этот вариант, вам не придется самостоятельно заниматься расчетами, закупкой материала и подбором подходящего оборудования. Также и сборка таких комнат выполняется предельно просто и быстро, а герметичность готовой комнаты обеспечивается высокая.

Выбирая готовую холодильную комнату у нас, вы можете рассчитывать на помощь специалистов в подборе размеров и температурного режима, исходя из ваших потребностей. Наши монтажники быстро установят и подключат холодильную комнату, а вы получите качественное и наиболее подходящее холодильное оборудование для своего бизнеса или производства.

Поделиться
Читайте также