Картофелехранилище

Крайне трудно представить свой рацион питания без блюд из картофеля. Однако, чтобы иметь на столе картофель высокого качества круглый год, нужно знать, как правильно хранить его после сбора. И если дома мы храним его в погребах и подвальных помещениях, для хранения картофеля в промышленных масштабах требуется обустройство картофелехранилищ. О том, какие нюансы при этом необходимо учитывать, мы сейчас и поговорим.

Чтобы корнеплод хорошо хранился, в помещении необходимо соблюдать правильный температурный режим и не пренебрегать вентиляцией. Причём температуру хранения нужно будет менять и регулировать на протяжении всего срока хранения клубней. Это важно, ведь если будет сильно холодно – качество продукции пострадает, если будет слишком тепло и влажно – клубни прорастут, или начнут гнить.

Необходимая температура сильно зависит и от целей хранения картофеля, и от времени его хранения. Так, если хранится продовольственный картофель, температура в помещении должна поддерживаться на уровне от 2 до 4 градусов по Цельсию. Семенной картофель можно хранить в температурном диапазоне от 3 до 5 градусов. Сладкий требует более высокой температуры хранения – от 10 до 12 градусов. Если же предусматривается последующая переработка корнеплода на крахмал, в хранилище должно быть от 4 до 6 градусов, на фри – от 6 до 8 градусов, на чипсы – от 8 до 10 градусов.

Как видно, температурный режим очень отличается в зависимости от предназначения картофеля. Помимо этого, необходимо обеспечить регулярную вентиляцию и необходимый уровень влажности.

Очевидно, что обеспечить все вышеперечисленные условия только за счёт температуры окружающей среды не получится, особенно в зимнее и весеннее время. Поэтому рациональным решением станет установка холодильного оборудования в картофелехранилище. Такое оборудование при грамотном планировании и правильной установке позволит поддерживать необходимую температуру в помещении с точностью до градуса. К тому же, оно обеспечит равномерное охлаждение всего объёма помещения.

Приобрести холодильное оборудование хорошего качества вы можете у нас. Мы поможем подобрать подходящий вид оборудования, в зависимости от объёма вашего картофелехранилища и проведём монтаж по всем установленным правилам. Мы являемся официальным дистрибьютором холодильного оборудования в России, а наши специалисты имеют квалификацию, разрешение и опыт для выполнения таких работ. Свяжитесь с нами, чтобы получить консультацию.

Поделиться
Читайте также