Как работают промышленные холодильники?

По сути, работа всех систем охлаждения подчинена принципу, известному как Цикл Карно. Этот цикл состоит из четырех этапов, в ходе которых хладагент – специальное вещество, циркулирующее в системе промышленного холодильника - проходит через сжатие, охлаждение, расширение и нагрев. Рассмотрим этот процесс подробнее.

Первый этап – сжатие - происходит в компрессоре. Там хладагент сжимается до газообразного состояния, в процессе чего повышается его температура и давление.

На этапе охлаждения горячий газообразный агент поступает в конденсатор, где, под воздействием воздуха или воды остывает и конденсируется в жидкость.

На этапе расширения, жидкость проходит через специальный дроссель или расширительный клапан, что снижает её давление и температуру.

После, на этапе нагрева, хладагент проходит через испаритель, который снова нагревает его до газообразного состояния, и в процессе нагрева поглощается тепло из окружающей среды, за счёт чего происходит процесс охлаждения.

Поскольку вышеописанный цикл повторяется снова и снова, промышленный холодильник может работать бесперебойно и обеспечивать постоянную заданную температуру.

Хотя принцип работы бытового и промышленного холодильников примерно одинаков, промышленное оборудование имеет повышенную мощность и производительность, а также изготавливается с большим запасом прочности для возможности использования даже в неблагоприятных производственных условиях.

Современные промышленные холодильные агрегаты представлены в огромном разнообразии. Это и холодильные камеры разных объёмов и температурного режима, и сплит-системы с различной мощностью для установки на складах и в производственных помещениях, и чиллеры для охлаждения промышленных жидкостей.

Большая часть промышленных установок предоставляет возможность обеспечить программируемый холод – поддержание заданной температуры с точностью до градуса, благодаря системе датчиков и автоматике в управлении.

Промышленные холодильные агрегаты, которые можно приобрести для своего производства сегодня – это надёжное высококлассное оборудование с большим запасом прочности и удобством использования.

Мы предлагаем холодильное оборудование с гарантией качества и отличными эксплуатационными характеристиками. Вы можете приобрести его у нас, после исчерпывающей консультации у нашего специалиста.

Поделиться
Читайте также
27.10.2021
Обслуживание холодильных сплит-систем
Техническое обслуживание холодильных сплит-систем – это комплекс мероприятий, которые поддерживают нормальное функционирование техники, а также продлевают срок ее службы.
читать далее
Монтаж холодильного оборудования
То, насколько долго, правильно и бесперебойно будет работать ваше холодильное оборудование зависит не только от его качества, но и от грамотного монтажа. Ошибки на этом этапе могут привести к скорой поломке, низкой производительности и другим неприятным сюрпризам. Именно поэтому важно, чтобы монтаж производили специалисты, имеющие специальную квалификацию и соответствующие сертификаты, а также лицензии для проведения таких работ.
читать далее
Холодильные камеры промышленные
На сегодняшний день холодильные и морозильные шкафы повсеместно используются в различных сферах производства. Морозильные камеры обеспечивают бесперебойную работу предприятия, сохраняют товар свежим как можно дольше, обеспечивая его качество.
читать далее