Как классифицируются холодильные установки?

Учитывая огромный ассортимент холодильных установок, их классификация происходит сразу по нескольким признакам. Сегодня мы рассмотрим основные из них.

В первую очередь, все холодильные установки можно разделить по назначению. Они могут быть предназначены для холодоснабжения, теплоснабжения, работать в обоих режимах, а также аккумулировать и переносить тепловую энергию, либо утилизировать её.

В свою очередь, эти установки могут быть стационарными с централизованным охлаждением – когда от одной установки запитываются все потребители холода в помещении, либо децентрализованными. Последние используются там, где нужно создать определённый температурный режим локально.

Холодильные установки также различают по производительности. У крупных она достигает 3 МВт, у средних – до 1 МВт, у мелких – до 60КВт. Для централизованного охлаждения чаще используют крупные и средние по производительности установки.

Также классифицируются холодильные агрегаты и по температурному режиму. Они могут быть высокотемпературными (5 -15 градусов), среднетемпературными (-5-5 градусов) и низкотемпературными (-20 до -5 градусов). Отдельно выделяются морозильные камеры и камеры шоковой заморозки.

Дополнительно холодильное оборудование можно классифицировать по используемому хладагенту. Самыми распространёнными сейчас являются аммиачные установки, они наиболее экологически чистые и экономичные. Также в качестве хладагента могут использоваться другие вещества, например фреон, вода и т. д.

По принципу работы холодильные установки можно разделить на:

  • те, что работают на основе фазового перехода хладагента в разные агрегатные состояния (парокомпрессионные, абсорбционные, эжекторные);

  • работающие на процессе расширения воздуха (воздушные детандерные, воздушные вихревые);

  • работающие на основе эффекта Пелье (термоэлектрические).

Можно разделить холодильные агрегаты и по виду используемой энергии. Компрессионные работают на механической энергии, эжекторные, абсорбционные и компрессорные с турбинным приводом работают на тепловой энергии, а термоэлектрические работают на электроэнергии.

Также, холодильное оборудование может быть универсальным или специализированным.

Чтобы не запутаться во всём этом многообразии и подобрать оптимальный агрегат для своих потребностей, воспользуйтесь консультацией наших специалистов.

Поделиться
Читайте также