Какие есть холодильные камеры?

Холодильные камеры – необходимое в промышленности и торговле оборудование, ведь благодаря им удается поддерживать постоянную температуру в помещении, где хранятся скоропортящиеся продукты или проходит производственный процесс, требующий определенных температурных условий.

Выбирать тип холодильных камер следует ещё на этапе проектирования производственного помещения или склада. А чтобы сделать верный выбор, важно знать, какие есть холодильные камеры в принципе.

Виды холодильных камер

Если классифицировать по способу монтажа, то такие камеры бывают сборно- разборными и стационарными. Камеры небольших размерах чаще приобретаются в сборном виде и сразу же стационарно монтируются в нужном месте. Это быстро, но есть минус – для хранения большого количества продукции они не подойдут.

Стационарную холодильную камеру можно изготовить также самостоятельно, собрав из сэндвич-панелей на каркас или обустроив теплоизоляцию существующего склада. Минус такого решения в том, что при необходимости быстро демонтировать и перейти такую камеру не получится.

Сборно-разборную конструкции в этом плане мобильнее. Они собираются из сэндвич-панелей с эксцентриковыми замками. Именно благодаря этим замкам, камеру можно легко и быстро разобрать и перевезти в другое место.

По температурному режиму холодильные камеры можно разделить на шесть типов.

Высокотемпературные холодильные камеры поддерживают температурный режим в диапазоне от 5 до 15 градусов. В них обычно хранятся охлаждённые продукты и напитки.

Среднетемпературные камеры работают в диапазоне температур от – 5 до 5 градусов. Они подходят для хранения замороженных продуктов, например, мяса и рыбы.

Низкотемпературные холодильные камеры обеспечат температуру от -20 до -5 градусов. Они подходят не только для хранения продуктов глубокой заморозки, но и для их замораживания.

Есть также цветочные холодильные камеры с температурным диапазоном от 2 до 15 градусов. Они специально разработаны для хранения живых цветов.

В промышленности также используют и камеры шоковой заморозки. Температура там от -25 до – 40 градусов и их применяют для мгновенной заморозки продукции.

Экспериментальные камеры с температурным режимом от – 85 и ниже в промышленности не используют, они применяются для научных целей.

В зависимости от того, что вы планируете хранить в холодильной камере – продукты питания или промышленные товары, следует выбирать и материал внутренней обшивки – для продуктов питания нержавеющую сталь AISI 304, а для промышленных товаров – нержавеющую сталь марки AISI 430 или другие материалы.

У нас вы можете приобрести качественные холодильные камеры в любом размере и с индивидуальной комплектацией.



Поделиться
Читайте также