Виды и применение чиллеров

Чиллеры – один из видов холодильного оборудования, которое используется в промышленных масштабах. Сейчас мы рассмотрим, какие разновидности чиллеров бывают и в каких сферах промышленности применяют данные агрегаты.

По способу монтажа все чиллеры можно разделить на два вида – наружной и внутренней установки. Чиллеры наружной установки удобны тем. Что их можно монтировать на неиспользуемых площадках – например, на крышах зданий или в подвальных помещениях. Они имеют встроенный конденсатор, но в качестве теплоносителя в них лучше использовать незамерзающие жидкости, чтобы не сливать воду с наступлением холодов.

Чиллеры внутренней установки монтируются внутри помещения, а выносной конденсатор располагается снаружи. Такие чиллеры потребляют больше электроэнергии, зато на теплоносителе можно сэкономить и использовать обычную воду.

По типу охлаждения конденсатора чиллеры разделяются на большее количество видов.

Чиллеры с воздушным охлаждением конденсатора бывают с осевым и центробежным вентилятором. Первые монтируются снаружи помещения имеют встроенный или рядом стоящий гидромодуль. Являются наиболее доступными по цене из всех чиллеров.

Чиллеры с центробежным вентилятором устанавливаются внутри помещения и им не грозит замерзание теплоносителя.

Чиллеры с выносным конденсатором имеют те же преимущества, что и варианты с центробежным вентилятором, но более компактны. Считается, что такие чиллеры демонстрируют лучшее соотношение цена/качество.

Чиллеры с водяным охлаждением конденсатора имеют более высокую стоимость и более сложны в установке, но сейчас приобретают популярность. В качестве охлаждающего агента там выступает незамерзающая жидкость, которая циркулирует в выносном конденсаторном контуре благодаря специальным насосам.

Отдельная группа чиллеров – низкотемпературные. Они используются там, где необходима температура циркулирующей жидкости ниже 0 градусов.

Сфера применения чиллеров очень широка. Это, например, пищевая промышленность: производство алкогольных и безалкогольных газированных напитков, охлаждение мяса мокрым способом, охлаждение молока и т. д. Также чиллеры используют в машиностроении, металлообработке, химпроме, в вычислительных центрах, на майнинговых фермах и т. д.

Приобрести высококачественные чиллеры с гарантией от производителя вы можете у нас.

Поделиться
Читайте также