Тепловые насосы

Тепловой насос – умное решение в случае, когда необходимо предусмотреть систему отопления в доме или коммерческом помещении наиболее экономично и при этом эффективно. Принцип работы теплового насоса в том, что он забирает тепло у наружного воздуха и отдаёт его в помещение.

Тепловые насосы являются достаточно производительными агрегатами, при правильном подборе типа оборудования и его мощности можно существенно снизить расходы на отопление. Сейчас вкратце рассмотрим основные виды тепловых насосов и их сферы применения.

Тепловой насос может работать только на отопление, на отопление и кондиционирование или же на отопление и горячее водоснабжение. Варианты только на отопление незаменимы там, где обустроить другой вариант отопления помещения просто невозможно или нецелесообразно. К тому же ставить такое отопление удобно там, где уже сделан ремонт и нет желания его портить.

Тепловой насос, работающий только на тепло, нужно подбирать, исходя из теплопотерь здания.

Есть и насосы, работающие только на кондиционирование, но обычное холодильное оборудование дешевле такого насоса, поэтому приобретать его только для охлаждения нерационально.

Комбинированные варианты, работающие на тепло и холод удобны тем, что достаточно приобрести насос, чтобы обеспечить эффективные системы и обогрева, и кондиционирования. Такой насос подбирается по большей величине между теплопотерями и теплопоступлениями. Считается оптимальным вариантом для частных домов и коммерческой недвижимости.

Тепловой насос, работающий только на горячее водоснабжение, подбирают, исходя из необходимых объёмов горячей воды. Ставить такой насос имеет смысл там, где нужен постоянный обогрев воды в больших объёмах, например, бассейн.

Есть и комбинированные варианты, которые работают на отопление и горячее водоснабжение, на охлаждение и горячее водоснабжение или даже сочетают в себе три этих функции.

Выбрать подходящий для себя тепловой насос можно, если хорошо спланировать и учесть все теплопотери, объём помещения и потребность в горячем водоснабжении. Стоит также понимать, что мощность насоса влияет на его энергопотребление, поэтому расходы за электричество будут выше.

Чтобы приобрести качественный тепловой насос для отопления жилища или коммерческого помещения, учитывайте репутацию производителя и продавца. У нас вы можете приобрести надёжные тепловые насосы и другое климатическое оборудование с гарантией от производителя.

Поделиться
Читайте также