Ёмкость холодильных камер

Выбирая холодильную камеру для коммерческих или промышленных целей, стоит брать во внимание такой параметр как ёмкость. Почему это важно и на что влияет?

Итак, в первую очередь ёмкость – показатель того, какой объём продукции можно хранить в такой камере. Если ошибиться, то велика вероятность выбрать слишком маленькую камеру, в которой попросту не поместится вся продукция. Если же выбрать слишком большую камеру, она останется полупустой и холодильный агрегат будет работать нерационально, что чревато повышенными расходами на электроэнергию.

И вот здесь стоит сказать ещё об одной важной детали, на которую влияет ёмкость камеры. Ёмкость, или, иначе говоря, объём камеры – параметр, на который необходимо ориентироваться, чтобы правильно выбрать мощность холодильного оборудования. Ошибка в расчётах чревата тем, что продукция не будет охлаждаться должным образом из-за малой мощности агрегата. Последствиями этого могут быть сокращённый срок хранения и даже порча продукции, что неизбежно влечёт за собой недовольство клиентов и повышенные расходы.

Как правильно рассчитать ёмкость, или объём камеры?

Сначала подумайте о том, какие объёмы продукции вам необходимо хранить. При этом вид продукции может различаться, как и оптимальный способ хранения. К примеру, некоторые овощи и фрукты рекомендуется хранить насыпью, в то время как мясную и рыбную продукцию можно хранить на полках и стеллажах. При этом стоит учесть, что между содержимым камеры должен свободно циркулировать воздух для оптимального охлаждения, поэтому сэкономить и купить камеру поменьше, чтобы набить её битком не выйдет – вы лишь навредите себе и понесёте убытки.

При выборе ёмкости камеры учитывайте и непредвиденные нюансы. Например, будет ли запас места для хранения, если привезут новый товар, пока старый ещё не полностью распродан.

Заранее узнайте о рекомендуемом способе хранения вашей продукции, необходимом температурном режиме и других нюансах. Возможно, будет целесообразно начертить схему холодильной камеры с расположением в ней полок и стеллажей для продукции. Это может помочь определиться с её ёмкостью.

Чтобы не ошибиться с выбором, лучше заблаговременно проконсультироваться со специалистом и произвести нужные расчёты. Наши консультанты помогут вам подобрать подходящую по объёму холодильную камеру и оборудование необходимой мощности.

Поделиться
Читайте также