Высокотемпературные холодильные камеры

Для хранения продукции, которая должна оставаться охлаждённой, но при этом не нуждается в замораживании, применяются высокотемпературные холодильные камеры. К примеру, такое оборудование необходимо для хранения некоторых овощей и фруктов, напитков, охлаждённой мясной и рыбной продукции. По сути, такая холодильная камера подойдёт для любой продукции, температура хранения которой находится в диапазоне от +5 до+15 градусов. Что учитывать при выборе камеры и сплит-системы?

Параметры камеры и характеристики используемой сплит-системы тесно взаимосвязаны. Необходимая для достаточного охлаждения мощность холодильной установки будет зависеть от толщины теплоизоляции камеры и герметичности помещения. Также, большую роль в выборе мощности играет объём самой камеры и объём хранимой в ней продукции.

Так, если толщина теплоизоляции камеры составляет менее 50 мм, то сплит-систему придётся выбирать на 1 кВт мощнее, чем планировалось изначально. В таком случае повышенные расходы на электроэнергию ожидаемы. Избежать же этого можно, изначально выбирая холодильную камеру со слоем изоляции от 50 мм и выше. К примеру, наши высокотемпературные камеры изготавливаются из сэндвич-панелей, слой изоляции которых составляет 60 мм.

Если холодильная камера недостаточно герметична, часть нагнетаемого холода будет уходить наружу, что тоже повысит требования к мощности сплит-системы и увеличит коммунальные расходы. Поэтому важно, чтобы в камере была установлена специальная холодильная дверь, а все швы были заделаны специальным герметиком, как это сделано во всех моделях холодильных камер ISTCOOL.

Учитывайте также и объём продукции, которую вы будете хранить в такой холодильной камере. Лучше всего выбирать камеру с расчётом полного, но при этом свободного заполнения. Другими словами, камера не должна быть полупустой, ведь тогда затраты на охлаждение будут неоправданны, но и не должна быть забита битком. Во втором случае даже оборудованию высокой мощности будет требоваться больше времени для охлаждения.

Чтобы не ошибиться, лучше руководствоваться простой формулой – на каждую тонну продукции нужен 1 кВт производительности сплит-системы. Конечно, стоит учитывать и структуру хранимой продукции, чтобы сделать правильный выбор холодильной камеры.

Очевидно, что выбрать подходящую холодильную камеру непросто самостоятельно. Поэтому мы рекомендуем не только ознакомиться с ассортиментом наших высокотемпературных холодильных камер, но и проконсультироваться с нашими специалистами. Они помогут подобрать оптимальное по мощности холодильное оборудование, которое будет подходить под ваши потребности.

Кроме того, покупая холодильное оборудование у нас, вы гарантированно получаете изделие высокого качества для длительного использования.

Поделиться
Читайте также