Виды холодильного оборудования

Чтобы разобраться в том, какие виды холодильного оборудования бывают, важно определиться с тем, по каким параметрам их классифицировать. Сейчас попробуем разделить их по сфере применения, температурному режиму и конструктивным особенностям.

Сфера применения

Всё холодильное оборудование можно разделить на две группы – бытовое и промышленное. Бытовое оборудование – всем нам хорошо известные холодильники, бытовые морозильные камеры, кондиционеры, портативные генераторы льда. Их ключевое отличие в том, что огни, как правило, небольших размеров и с ограниченной мощностью, которой более чем достаточно для повседневных бытовых нужд.

Промышленное холодильное оборудование – это уже более мощные и выносливые агрегаты, предназначенные для охлаждения больших объёмов продукции или больших площадей помещения. Поэтому и мощность, и энергопотребление, и, нередко, габариты такого оборудования будут значительно больше.

Температурный режим

Холодильное оборудование, представленное в современной промышленности, имеет три температурных режима. Иногда одна установка способна работать в нескольких режимах при соответствующей настройке термостата. Но чаще одна установка обеспечивает поддержание одного температурного режима.

Высокотемпературное оборудование обеспечивает хранение при температуре от +5 до +15 градусов. Такая температура часто требуется для хранения некоторых овощей и фруктов, охлаждённых напитков, рыбной или мясной продукции. Такое оборудование устанавливается там, где важно обеспечить охлаждение без замораживания.

Среднетемпературное оборудование работает в диапазоне от -5 до +5 градусов. Оно может использоваться как для хранения продукции, не боящейся заморозки, так и для её активного охлаждения. Широко используется в пищевой, фармацевтической и химической промышленности.

Низкотемпературное оборудование обеспечивает температуру от -20 до -5 градусов. Оно идеально подходит для замораживания и хранения замороженной продукции.

Конструктивные особенности

Сейчас мы не будем вдаваться в малопонятные технические характеристики холодильного оборудования и его отличия. Скажем лишь о том, что по своей конструкции холодильные агрегаты могут быть как со встроенным, так и с выносным хладогенератором.

Модели со встроенной конструкцией более компактные и лёгкие, могут устанавливаться в магазинах и на складах небольшой площади. Но и их мощность невелика.

В то же время агрегаты с выносным хладогенератором более громоздки и производят много шума. Но они имеют и повышенную мощность, поэтому их используют в помещениях с большой площадью, например, на крупных производственных складах.

У нас вы можете приобрести качественное холодильное оборудование и все необходимые комплектующие к нему.

Поделиться
Читайте также