Температура в холодильной камере

Температурный режим холодильной камеры – важный критерий, который определяет сроки хранения продукции и её вид. Именно поэтому промышленные холодильные камеры подразделяются на несколько видов именно по диапазону рабочих температур. Сейчас мы разберём эти разновидности и узнаем, как контролировать температуру в холодильной камере, а также что на неё влияет.

Разновидности холодильных камер

Все холодильные камеры можно разделить на высокотемпературные, среднетемпературные и низкотемпературные.

Высокотемпературные имеют рабочий диапазон от 5 до 15 градусов. Они используются для хранения охлаждённой продукции, которая не нуждается в заморозке, например, охлаждённого мяса и рыбы, овощей, фруктов и напитков.

Среднетемпературные камеры работают в диапазоне от -5 до 5 градусов. Такие камеры подходят для хранения охлаждённой продукции, а также для активного охлаждения. В таких камерах также можно хранить и замороженную продукцию.

Низкотемпературные холодильные камеры создают температуру в диапазоне от -5 до -20 градусов. В них хранится замороженная продукция, например, мяса, рыба, полуфабрикаты. Подходят такие камеры и для замораживания продукции.

Как контролировать температуру в холодильной камере?

Чтобы камера отвечала своему предназначению и поддерживала заданный температурный режим, необходимо, чтобы в ней был правильно установленный и исправный датчик температуры, который будет подавать информацию на панель терморегулятора. Выставив на терморегуляторе нужную температуру, вы можете рассчитывать на то, что она будет поддерживаться в камере автоматически.

Что влияет на температурный режим?

Порой случается, что холодильная камера с подходящим диапазоном температур всё равно не обеспечивает нужного температурного режима. На то может быть несколько причин.

  1. Малая мощность холодильного агрегата.
    Она может быть малой для ваших потребностей изначально, либо стать таковой из-за износа компрессора или поломок в системе холодильного агрегата.

  2. Разгерметизация.
    Если холодильная камера не герметична, часть нагнетаемого холода будет уходить наружу. Утечка холода может образоваться из-за неплотного закрытия двери камеры или из-за плохой теплоизоляции камеры изначально.

  3. Климатические особенности.
    Если холодильная камера установлена прямо на улице, то в жаркие дни холодильный агрегат может попросту не справляться с нагрузкой.

Чтобы избежать проблем при эксплуатации камеры, доверьтесь в вопросе выбора и установки холодильной камеры нашим опытным специалистам.



Поделиться
Читайте также