Системы автоматики в холодильной камере

Автоматизация и цифровизация – слова, которые постоянно на слуху в последние годы. Но если говорить непосредственно о процессе автоматизации в контексте холодильного оборудования, то зачем он нужен и что даёт? Давайте разбираться.

Предназначение автоматики в холодильных камерах

Во-первых, использование автоматики позволяет не привлекать людей к контролю за целым рядом процессов. Если вы не хотите платить зарплату ещё нескольким работникам, то автоматика станет идеальным решением для экономии.

Во-вторых, холодильный агрегат является довольно сложным оборудованием и для его правильной и долговечной работы нужно поддерживать постоянный температурный режим. Однако это нетривиальная задача, ведь на него могут влиять такие факторы, как время суток и время года. Используя автоматику для холодильного агрегата в камере, можно регулировать работу испарителя относительно поступающего тепла и не допустить как перегрева, так и замерзания элементов оборудования. Кроме того, с помощью автоматики можно контролировать следующие процессы:

  • Работу насоса;

  • Уровень хладагента;

  • Температуру испарения.

Какие элементы системы могут быть в автоматике?

Всю холодильную автоматику, которая применяется в холодильных камерах, можно разделить на электронную и линейную. Электронная – это датчики и другие компоненты, которые управляются программами. А линейная – это вентили, фильтры и клапаны, которые упрощают эксплуатацию и обслуживание холодильной системы.

К примеру, реле давления и перепада давления выполняет пуск и остановку компрессора, отключает его при низком уровне масла, не допуская аварийной ситуации. А терморегулирующие вентили контролируют поступление хладагента к испарителю. Соленоидные клапаны перекрывают подачу жидкости при остановке компрессора.

Помимо вышеприведённых примеров, есть специальная автоматика, помогающая увидеть наличие влаги в системе, регулировать уровень масла в тех камерах, где для охлаждения используется более одного компрессора и запускать приводные механизмы.

Если обобщить, то автоматика в холодильной камере экономит ваше время и деньги, защищает оборудование от поломок, обеспечивает его бесперебойную и автономную работу, а также создаёт постоянный температурный режим, так необходимый для качественного и длительного хранения продукции.

У нас вы можете приобрести как автоматику отдельно, так и уже готовые холодильные камеры с современной системой автоматики. Также, вы можете заказать проектирование холодильной камеры под индивидуальные параметры.





Поделиться
Читайте также