• Главная/
  • Статьи/
  • Сферы применения промышленного холодильного оборудования
Сферы применения промышленного холодильного оборудования

В наши дни промышленное холодильное оборудование представлено в широком ассортименте и практически для любых целей. Сейчас мы поговорим о различных видах такого оборудования и сферах его применения.

Холодильные камеры

Начнём с одного из наиболее распространённых видов такого оборудования – холодильных камер. Это отдельностоящие или сборные конструкции различных размеров, внутри которых можно настраивать и поддерживать заданную температуру. Холодильные камеры могут быть довольно маленькими – например, витрины-холодильники в магазинах, а могут быть и достаточно большими – объёмом в несколько десятков кубических метров. Как правило, такие камеры используются на производственных складах продукции или на складах крупных магазинов.

Основное предназначение холодильных камер – обеспечивать глубокое охлаждение продукции без её заморозки. Поэтому их активно используют при производстве и хранении мясных и рыбных продуктов, молока, пива, а также в фармацевтических компаниях для хранения лекарств.

Морозильные камеры

По своей конструкции такие камеры напоминают холодильные и тоже могут быть различных размеров. Основное отличие в том, что в них поддерживается низкотемпературный режим, а содержимому обеспечивается заморозка.

Морозильные камеры нужны, в основном, для хранения замороженных продуктов. К ним относятся полуфабрикаты, замороженное мясо и рыба, мороженное.

Воздухоохладители

Это установки, обеспечивающие активное охлаждение воздуха в помещениях различного объёма. К такой технике относятся чиллеры, кондиционеры и другие компрессорно-конденсаторные установки.

Обычно такое холодильное оборудование устанавливается на складах плодовоовощной, мясной, рыбной или молочной продукции. Целесообразно использовать их там, где имеется большое складское помещение, в котором необходимо постоянно поддерживать один температурный режим.

Также воздухоохладители применяют в производственных помещениях, в случае, когда для производства определённой продукции необходимо поддерживать постоянную температуру воздуха. Так, их применяют при производстве медицинских препаратов, в деревообрабатывающей и химической промышленности.

Льдогенераторы

Это машины, производящие лёд в различных объёмах. Поскольку лёд необходим как для хранения охлаждённой продукции, так и для охлаждения напитков, такие агрегаты применяются в пищевой промышленности, а также в сфере услуг – ресторанном бизнесе и заведениях общепита.

Туннели шоковой заморозки

Это оборудование применяется для моментальной заморозки продуктов питания, например, овощей, ягод, пельменей и других полуфабрикатов. Именно поэтому наиболее широкое применение эти туннели приобрели именно в пищевой промышленности.

Очевидно, что холодильное оборудование прочно вошло в нашу жизнь и промышленную деятельность. А приобрести качественные холодильные камеры и другое оборудование по доступным ценам вы можете у нас.

Поделиться
Читайте также