Холодильное оборудование для магазина

Владельцам предприятий торговли и общественного питания необходимо обеспечить помещение холодильными агрегатами, чтобы правильно хранить и реализовывать товар. Морозильные шкафы предоставляют возможность выкладывать товар на обозрение клиентам, при этом сохраняя его внешний вид и качество на длительное время. Одно из главных преимуществ такого оборудования заключается в возможности размещения широкого ассортимента продуктов, соблюдая товарное соседство.

Рассмотрим, какие виды холодильных агрегатов существуют для магазинов и общепита:

  • холодильные столы;
  • морозильные шкафы;
  • холодильные лари;
  • камеры-витрины;
  • ледогенраторы;
  • бонеты.

Поговорим про каждый вид чуть подробнее.

Столы

Сочетают в себе две функции: выступают в роли кухонного рабочего стола для приготовления еды, а также служат в качестве промышленного холодильника средних размеров. Основным достоинством такого вида оборудования считается его удобство — не занимает много места, а готовые продукты всегда хранятся под рукой.

Морозильные шкафы

Холодильные камеры создают наилучшие условия хранения продуктов. Они позволяют быстро замораживать большой объем товара, вместительные и удобные для сортировки еды. Существуют демонстративные холодильные шкафы, которые устанавливают в торговом помещении, чтобы преподнести товар покупателям в выгодном свете. Также есть винные, кондитерские и барные камеры.

Холодильные лари

Это термоизолированный металлический короб с встроенным морозильным агрегатом. Имеют горизонтальную конструкцию, открываются лари сверху, не имеют внутри полок, а представляют собой одну большую камеру. Для данного оборудования характерны следующие преимущества: вместителен, отличная теплоизоляция, небольшой уровень шума, незначительные потери холода при открывании крышки-дверцы.

Витрины

Различают настольные и напольные холодильные витрины. Те и другие имеют несколько плюсов: демонстрация товара покупателю, простота в выкладке продуктов благодаря раздвижным панелям из стекла, работа в различных температурных режимах.

Бонеты

Это морозильные ванны закрытого и открытого типа. Также бонеты подразделяются на среднетемпературные и низкотемпературные. Для функционального использования над бонетами обычно делают надстройку в виде полок, на который выкладывают другой товар.

Лёдогенератор

Не сложно догадаться из названия, что данное оборудование автоматически производит лед в любых количествах для хранения товаров.

А для того, чтобы правильно выбрать торговое холодильное оборудование, нужно помнить о нескольких правилах: приобретайте только ту технику, у которой есть положительные отзывы; марка оборудования должна быть вам известна; покупайте только в профессиональных магазинах, а не по частным объявлениям; проверьте наличие всех необходимых сертификатов на товар.

Поделиться
Читайте также