Промышленные чиллеры

Чиллер – это производительное холодильное оборудование, которое используется для организации охлаждения в технологических процессах на производстве, а также в климатических системах с большой мощностью. В этой статье мы узнаем о типах чиллеров и их основных отличиях.

В зависимости от того, какая технология охлаждения применяется, чиллеры делятся на два типа – парокомпрессионные (или электрические) и абсорбционные. Узнаем о каждом из них.

На большинстве предприятий используются парокомпрессионные чиллеры. В их конструкцию входит испаритель, компрессор, конденсатор и расширительный клапан.

Парокомпрессионные чиллеры предлагаются в широком ассортименте конструктивного исполнения, благодаря чему можно подобрать агрегат, исходя из особенностей производственного процесса, возможностей установки и нюансов эксплуатации. Они отличаются высокой производительностью и точностью в поддержании заданной температуры. Благодаря своей распространённости и разнообразию, такие чиллеры легко оперативно выбрать, доставить и установить даже в условиях сжатых сроков.

Что касается недостатков этого типа чиллеров – они довольно энергоёмки. К тому же, в работе используют фреоны, что не очень экологично.

Абсорбционные чиллеры, или АБХМ работают по принципиально другому принципу. В их конструкцию не входит компрессор, а основным источником энергии являются: тепло горячей воды, пара, выхлопных газов или сжигания топлива. Вне зависимости от температуры среды, чиллер обеспечивает охлаждение жидкостей до 5 градусов и нагрев до 95 градусов.

Рабочим растворам в абсорбционном чиллере служит бромистый литий, который способен испаряться и конденсироваться в разных частях чиллера при изменении давления. В конструкции агрегата есть также высокотемпературный и низкотемпературный генераторы, абсорбер, насосы и два теплообменника.

Поскольку электроэнергия необходима только для обеспечения работы насосов, абсорбционный чиллер более экономичен. Благодаря отсутствию фреонов он также более экологичен.

Абсорбционный чиллер может решать одновременно две задачи – работать на охлаждение и обогрев. Для его монтажа не нужно возводить трансформаторных подстанций. Срок службы таких чиллеров – 60 лет.

Из минусов – стоимость такого чиллера выше, чем парокомпрессионного. Кроме того, в случае поломки найти квалифицированного мастера для ремонта может быть сложнее, а сам ремонт обойдётся дороже.

У нас вы можете приобрести качественные и безопасные парокомпрессионные чиллеры для своего производства. Предлагаем большой ассортимент, помогаем с подбором оборудования, монтажом и последующим обслуживанием.

Поделиться
Читайте также
01.04.2022
Установка и монтаж холодильного оборудования
Даже если вы правильно подберёте холодильное оборудование и отдадите предпочтение надёжному производителю, оно не прослужит вам долго, если вы допустите ошибки на этапе его монтажа.
читать далее
03.08.2023
Сервисное обслуживание промышленных увлажнителей
Жемчужина современных установок высокого давления – это промышленный увлажнитель, который обеспечивает увлажнение внутри холодильной камеры с целью продления хранения продуктов, лекарств и цветов, однако это еще не все.
читать далее
03.04.2023
Чем должно быть оснащено холодильное оборудование?
Холодильное оборудование – достаточно сложное в своей конструкции, принципе работы и обслуживании, поэтому, чтобы обеспечить его безопасную и бесперебойную работу, необходимо позаботиться о его должном оснащении.
читать далее