Промышленное применение сплит-систем

Сплит-системы, или, проще говоря, кондиционеры, широко используются в быту, поэтому хорошо нам знакомы. Они обеспечивают комфортный микроклимат и постоянную температуру. Однако в больших помещениях площадью свыше 300 квадратных метров обычные сплит-системы уже не смогут выполнять свои функции эффективно. Поэтому в таких помещениях используются промышленные сплит-системы. В чём их особенности и отличия, и где они применяются?

Поскольку промышленные кондиционеры должны обеспечить постоянную температуру в помещении или группе помещений большой площади, их должна отличать повышенная мощность – более 25 кВт.

Кроме того, поскольку от постоянства работы сплит-систем в лабораториях и на производстве зависит результат производственного процесса, такие системы должны иметь дополнительный запас прочности и отличаться высокой надёжностью. Во многих современных системах имеется система, которая обеспечивает бесперебойную работу оборудования даже при выходе из строя одного из наружных блоков.

Как можно догадаться, промышленные сплит-системы имеют более громоздкие размеры, чем бытовые. Как правило они состоят из 1-3 наружных блоков и внутреннего блока, а также дополнительного оборудования. Нередко для экономии места оборудование размещают на крышах или в подвальном помещении.

Мощность промышленной сплит-системы необходимо рассчитывать индивидуально, исходя из площади помещения и необходимого температурного режима. В зависимости от мощности и других характеристик варьируется и стоимость оборудования.

Монтаж промышленных кондиционеров достаточно сложен, отчасти из-за крупных габаритов оборудования, а отчасти из-за того, что для каждого помещения такая система охлаждения проектируется индивидуально и требует строгого соответствия проектному решению.

Где применяются такие сплит-системы?

В самых разных сферах. Это любое производство, требующее активного охлаждения или поддержания постоянной температуры в помещении. Так, широко используются промышленные кондиционеры в пищевой промышленности, цехах крупных производств, на кухнях и в пекарнях, в торговых центрах, выставочных залах, больницах, крупных лабораториях и т. д.

Если вам также требуется установка сплит-системы на вашем производстве, будем рады помочь подобрать подходящее оборудование по хорошей цене и проконсультировать вас по всем вопросам.

Поделиться
Читайте также