Подбор цветочной холодильной камеры

Холодильная камера – необходимый пункт в списке оборудования, которое нужно приобрести владельцу цветочного магазина. Там будут храниться срезанные цветы, которым требуется особый температурный режим. При температуре около +2 °С срезанные растения войдут состояние криоанабиоза, что позволит им больше не вянуть.

Выбирать подходящую холодильную камеру стоит с учётом специфики сферы.

Шкафы и витрины

В цветочных магазинах обычно используют не только холодильные камеры различной конфигурации, но и большие витрины-шкафы. Они могут быть как типовыми, так и изготовленными на заказ, и уместны в больших павильонах и магазинах. Такие агрегаты работают за счёт статического охлаждения – это гарантирует, что размещаемые внутри цветы не заветрятся.

Если площадь позволяет, то можно установить большую холодильную камеру с остеклением. Такие камеры-витрины считаются наиболее распространенными. Их задняя стенка и потолок изготавливаются из сэндвич-панелей, а боковые стенки и дверь остаются прозрачными. Это оборудование хорошо впишется в интерьер торговой точки и продемонстрирует покупателям весь товар. Однако стоимость такой холодильной установки довольно высока.

Более доступный по цене вариант – закрытые холодильные камеры. Их используют в основном для долгосрочного хранения цветов. Такие установки также сделаны из сэндвич-панелей. Минус здесь только один – то, что размещено внутри, посетители не увидят.

Одна или две камеры?

Владельцам больших цветочных павильонов целесообразно прислушаться к рекомендациям экспертов. Они советуют приобрести две камеры – одну стандартную, а другую для морозостойких растений. В значимости от сорта требования к температуре могут меняться, но в целом держатся в заданных рамках от +1 до +10°С.

Для маленькой торговой точки, специализирующейся на продаже цветов, будет достаточно одной камеры.

Моноблок или сплит?

В зависимости от конструктивных особенностей холодильной установки все сведется к выбору между моноблоком или сплит-системой. Моноблок это единая конструкция, но довольно громкая, что может быть неприемлемо. У сплит-системы блоки морозильного аппарата и охладителя воздуха отделены друг от друга, и работает последний гораздо тише. Таким образом, это можно назвать оптимальным решением для цветочного павильона, тогда как моноблок будет уместен на складе.

Поделиться
Читайте также