Подбор промышленных холодильных сплит-систем

Для поддержания низких температур на складах и в проиводственных помещениях прибегают к установке промышленных сплит-систем. Они по аналогии с бытовыми выбираются в случае, когда вариант с моноблоком по различным причинам не рассматривается. Речь идёт о случаях, когда монтаж моноблока невозможен из-за толщины стен или площадь помещения слишком мала.

Промышленные сплит-системы можно встретить в гипермаркетах и небольших магазинах, заведениях общепита, в аптеках, цветочных салонах и других местах. От моноблоков их отличает лишь раздельная конструкция, а от бытовых сплит-систем – мощностью охлаждения и минимальной температурой, до которой способен охладиться воздух.

Выбор по параметру мощности

Показатель мощности сплит-системы является одним из самых важных. Чем больше помещение, тем выше он должен быть – на каждые 10 квадратных метров площади приходится 1 кВт. И следует умножать этот коэффициент на 1.5 или 2, если в помещении находится выделяющая тепло техника, если оно нагревается через стекло от прямых солнечных лучей или расположено непосредственно под крышей (самый верхний этаж или первый этаж одноэтажного здания).

Также нужно учитывать объем продукции, который предполагается хранить в этом помещении. Здесь следует исходить из расчета 1 кВт производительности на тонну продукции. Чем больше товара размещено внутри и храниться в условиях поддержания низкой температуры, тем большая нагрузка будет ложиться на холодильную установку. Это означает, что для выхода на желаемый температурный режим потребуется больше времени. Соответственно, возрастут затраты на электроэнергию.

Выбор по температурному диапазону

Все сплит-системы можно разделить на три категории:

среднетемпературные – от -5...+10 °С;

высокотемпературные – от +2...+15 °С;

среднетемпературные – от -5...+10 °С.

Кроме того, у производителей есть и комбинированные модели, которые сочетают сразу два температурных режима.

Мощность и температурный режим – наиболее важные параметры выбора промышленной сплит-системы, но не единственные. Также следует учитывать рекомендуемый объем камеры, тип и модель компрессора, наличие или отсутствие встроенной защиты. Имеет значение время и способ оттаивания блока.

Некоторые модели могут иметь расширенный функционал. Если стоимость не является решающим фактором, то можно приобрести промышленную сплит-систему с функциями обогрева помещения, озонирования и удаления пыли.

Поделиться
Читайте также