Холодильное оборудование для хранения фруктов

Поскольку фрукты занимают важную роль в сбалансированном рационе человека, они необходимы в свежем виде круглый год. Поэтому, возникает потребность в их правильном хранении. Как организовать такое хранение и что при этом учитывать?

Для начала, важно понимать, что фрукты, как и овощи – продукт особый, ведь даже после сбора в плодах продолжают происходить жизненные процессы. Задача правильного хранения – максимально затормозить эти процессы путём охлаждения, но при этом не допустить, чтобы низкие температуры изменили физические свойства фруктов. Следовательно, при выборе холодильного оборудования, нужно внимательно подойти к температурному режиму. Оптимальным для фруктов считается диапазон от 2 до 5 градусов Цельсия и влажность 90-95%. А сейчас мы поговорим ещё о нескольких нюансах, о которых стоит подумать перед покупкой холодильного оборудования.

  1. Место и длительность хранения.
    От того, где и как долго вы планируете хранить фрукты, зависит, какое именно холодильное оборудование и какой мощности выбрать. Так, если вы хотите подольше сохранить товарный вид и свежесть фруктов на витрине в магазине, будет достаточно небольшой холодильной витрины или горки с подходящим температурным диапазоном. Если же хранение фруктов планируется в складских помещениях на протяжение дней и недель, стоит подойти к выбору оборудования более тщательно.

  2. Теплоизоляция помещения.
    При планировании хранилища для фруктов, у вас может быть два пути – арендовать или приобретать имеющееся помещение, или строить его с нуля. В первом случае, важно особенно тщательно озаботиться вопросом теплоизоляции. Изолировать нужно не только стены, но и пол, чтобы избежать проникновения теплопотоков и повышения расходов на электроэнергию. Двери тоже должны иметь хорошую изоляцию.
    Готовое помещение не всегда легко сделать герметичным, а вот при строительстве хранилища сделать это проще. В возведении таких холодильных комплексов используются уже готовые сэндвич-панели с изоляцией, поэтому после сборки они отлично удерживают холод внутри. Мы, кстати, предлагаем своим клиентам услуги по производству и монтажу таких быстровозводимых комплексов.

  3. Вид и количество продукции.
    Как мы уже упоминали, фруктам нужен особый температурный режим. Но у разных фруктов он различен, поэтому, если вы планируете хранить вместе несколько видов фруктов с разным температурным режимом, процент испорченной продукции будет выше. Значительно удобнее в таком случае разделить хранилище на несколько температурных зон с помощью нескольких холодильных камер с отдельным холодильным агрегатом в каждой.
    У такого решения есть и другие плюсы. Например, процедура выгрузки и загрузки продукции будет проще и гибче. А в случае поломки одного компрессора, остальная часть хранилища будет исправно функционировать, и вы не понесёте значительных убытков.
    Конечно, такое решение несколько поднимет стоимость на монтаж холодильного оборудования, но такие затраты довольно быстро окупятся.
    Чем больше хранящейся продукции, тем мощнее должны быть холодильные агрегаты для охлаждения. При большой площади фруктохранилища, их может потребоваться несколько.

Мы с радостью поможем вам рассчитать необходимую мощность и размер фруктохранилища, а также предложим оптимальные варианты холодильного оборудования для обустройства хранения фруктов.

Поделиться
Читайте также