Установка холодильного оборудования

Даже высококачественное холодильное оборудование может быстро выйти из строя в случае неправильного монтажа. Именно поэтому работы по установке холодильного агрегата необходимо доверять исключительно квалифицированным мастерам с опытом установки именно такого типа холодильного оборудования. Такие специалисты также могут предоставить гарантию на свои работы и в случае поломки у вас не возникнет проблем с сервисным обслуживанием.

Что же следует учитывать при установке холодильного оборудования? Сейчас рассмотрим несколько нюансов, выполнение которых вы сможете проверить самостоятельно.

  1. Качество крепления.
    Машины, агрегаты и трубопроводы должны надёжно крепиться к опорным конструкциям. Это необходимо, поскольку в процессе работы агрегат может вибрировать, и при ненадёжном креплении его элементы могут сместиться, а трубопровод – потерять свою герметичность. Поэтому, при установке холодильного оборудования важно учитывать массу его отдельных элементов и выбирать соответствующие крепёжные элементы.

  2. Монтаж по уровню.
    Для надёжного крепежа, а также правильной работы всех механизмов очень важно установить оборудование ровно. Для этого специалисты по монтажу должны использовать разнообразные уровни, штангенциркули и рулетки.

  3. Работы строго по проекту.
    Монтаж холодильного оборудования должен выполняться по предварительно разработанному проекту. Каждый этап работы должен сверяться с проектными показателями для правильной и профессиональной установки.

Ниже – несколько важный требований к установке холодильного оборудования:

  • При монтаже оборудования нужно оставить высоту для прохода не менее 2,2 метра от отметки пола до выступающих частей оборудования;

  • Нельзя монтировать холодильное оборудование в том же помещении, где есть открытый огонь, взрывоопасное оборудование или объекты с температурой поверхности более 300 градусов;

  • Нельзя монтировать холодильное оборудование на лестничных площадках, под лестницами или в коридоре;

  • Двери машинных отделений и охлаждаемых помещений должны открываться в сторону выхода;

  • Необходимо оставить проход между выступающими частями оборудования и электрощитом не менее 1,5 м, между выступающими частями машин – не менее 1 м., между стеной и агрегатом – не менее 0, 8 м.;

  • Полы в помещении, где устанавливается оборудование, должны быть нескользящими, пожаробезопасными, а углубления для трубопровода должны быть заделаны вровень с полом.

Это лишь некоторые нюансы монтажа, которые стоит проконтролировать. При выборе нашего оборудования и команды монтажников, вам не придётся переживать о надёжности установки оборудования.

Поделиться
Читайте также