Чиллер для охлаждения воды

Чиллер – это промышленная установка большой мощности, предназначенная для охлаждения либо нагрева воды. Поскольку охлаждённая вода – необходимый ингредиент большинства технологических процессов, то и сфера применения чиллеров достаточно широка. Рассмотрим несколько примеров.

Металлообработка

Металлообработка является отраслью тяжёлой промышленности и предполагает интенсивную работу различных станков, агрегатов и другого оборудования для резки, плавки, штамповки, шлифовки и других этапов обработки металла. В процессе такой работы перечисленное оборудование выделяет огромное количество тепла. Чтобы не происходило перегрева и оборудование не выходило из строя, необходимо качественное охлаждение, для которого и применяются чиллеры. Жидкость поглощает излишки тепла, помогая сохранять уровень производительности.

Химическая промышленность

Производство пластмасс и других изделий химической промышленности требует качественного и контролируемого охлаждения. К примеру, чтобы процесс пластификации и вязкость составов была на необходимом уровне, его охлаждают с помощью промышленного чиллера.

Охлаждение требуется и самому оборудованию – резервуарам, ёмкостям, реакторным установкам.

Важным фактором здесь является и то, что жидкостью, используемой для охлаждения, является вода. Она не меняет физические и химические свойства продукции.

Пищевая промышленность

Чиллеры в пищевой промышленности используются в горячих цехах по производству хлебобулочных и кондитерских изделий, а также в цехах по производству молока, соков, газированных и алкогольных напитков.

К примеру, в производстве пива важно быстро охладить сусло, чтобы избежать инфицирования и повысить прозрачность готового напитка. Подобным образом, качественное охлаждение влияет и на другие сферы пищевой промышленности.

Лазерные технологии

Технология лазерной резки или обработки сейчас очень востребована, благодаря высокой точности воздействия. Однако у неё есть недостаток – повышенное тепловыделение. Без качественного охлаждения лазерная установка будет перегреваться и довольно быстро выходить из строя, поэтому используются промышленные чиллеры. Вода циркулирует внутри лазерной колбы, охлаждая её, что позволяет поддерживать постоянную оптимальную для процесса обработки температуру лазерной установки.

Как видно, промышленный чиллер для охлаждения воды – важное звено многих производственных процессов. Приобрести агрегат подходящей мощности можно у нас.

Поделиться
Читайте также
15.11.2021
Ёмкость холодильных камер
Выбирая холодильную камеру для коммерческих или промышленных целей, стоит брать во внимание такой параметр как ёмкость. Почему это важно и на что влияет?
читать далее
Холодильная камера для овощехранилища
Если использовать качественное холодильное оборудование для овощехранилищ, можно существенно продлить срок хранения овощей и фруктов для последующей транспортировки, продажи и употребления.
читать далее
Картофелехранилище
Крайне трудно представить свой рацион питания без блюд из картофеля. Однако, чтобы иметь на столе картофель высокого качества круглый год, нужно знать, как правильно хранить его после сбора. И если дома мы храним его в погребах и подвальных помещениях, для хранения картофеля в промышленных масштабах требуется обустройство картофелехранилищ. О том, какие нюансы при этом необходимо учитывать, мы сейчас и поговорим.
читать далее