Устройство промышленной холодильной камеры

Промышленные холодильные камеры предполагают достаточно большую площадь под установку и использование мощных холодильных агрегатов. А для оптимального распределения холода по всему объёму такой камеры важна правильно спроектированная и качественно смонтированная система коммуникаций внутри камеры, автоматика и датчики для точной регулировки температурного режима. Кроме того, чтобы снизить потери холода, для конструкции самой камеры необходимо выбирать материалы с высокими теплоизоляционными характеристиками.

Сейчас мы более детально поговорим о том, как все эти нюансы учитываются в устройстве промышленной холодильной камеры.

Начнём с того, что все нюансы касательно устройства будущей холодильной камеры определяются ещё на этапе её проектирования. В этом плане, проектирование по индивидуальному заказу – лучший вариант, ведь можно получить камеру с оптимально адаптированными под ваши потребности характеристиками.

В зависимости от того, где будет установлена камера – в специально выделенном помещении (например, на складе) или на открытом воздухе – принимается решение о необходимости заливки фундамента. В первом случае этот этап можно пропустить, а во втором он необходим.

Далее устанавливается каркас холодильной камеры по указанным в проектной документации размерам и обшивка специальным теплоизоляционным материалом. Чаще всего в качестве стен применяются PIR сэндвич-панели, где между двумя профилированными оцинкованными листами помещается специальный энергоэффективный утеплитель ППУ. На этом же этапе монтируются специальные двери с теплоизоляцией, смотровое окно при необходимости и т. п.

Далее важный этап устройства камеры – проведение коммуникаций. Чтобы всё работало, необходимо сделать разводку электрики для подключения холодильных агрегатов и контроллера, установить температурные датчики, проложить трубопровод для хладагента и дренажную систему для отвода конденсата. В последнюю очередь устанавливается уже сам холодильный агрегат или агрегаты – в зависимости от объёма камеры.

Когда установка холодильного оборудования завершена, камера опционально оснащается стеллажами или другими приспособлениями для хранения продукции.

Что ещё важно в устройстве холодильной камеры? Как правило, пол в ней также представлен в виде оцинкованного листа, но повышенной прочности и с рифлёной поверхностью – чтобы предотвратить скольжение и травматизм.

У нас вы можете заказать проектирование и строительство промышленной холодильной камеры под ключ, и мы гарантируем, что её устройство будет оптимально отвечать вашим потребностям.

Поделиться
Читайте также