Как выбрать оборудование для холодильной камеры

Чтобы получить желаемый эффект и длительное хранение продукции, важно правильно подобрать холодильную камеру и оборудование для неё. Что при этом стоит учитывать?

Чтобы не ошибиться с подбором холодильного агрегата, стоит ориентироваться на два ключевых фактора – параметры камеры и условия её будущей эксплуатации.

Итак, к параметрам камеры относятся её объём, температурный режим и толщина стенок.

Закономерно, что чем больше объём камеры, тем мощнее и дороже потребуется холодильный агрегат. К примеру, для небольших камер вполне подойдут холодильные машины ранцевого исполнения. Они представляют собой моноблок, где размещён и кондиционер, и воздухоохладитель. Такие системы компактны, но их можно использовать только в холодильных камерах, объёмом не более 11 кубических метров.

Для камер большего объёма требуется уже установка сплит-системы, где воздухоохладитель размещается внутри камеры, а конденсатор – снаружи. Мощность такого оборудования выше, как и стоимость, но зато оно позволяет поддерживать постоянный температурный режим в помещении объёмом до 50 кубаметров.

По температурному режиму холодильное оборудование можно разделить на высокотемпературное (от+5 до +15), среднетемпературное (от -5 до +5) и низкотемпературное (от -5 до -20). Выбор зависит от того, какую продукцию вы планируете хранить в камере. Если нужно охлаждение без заморозки – оптимальны высокотемпературные агрегаты, если же нужно хранение замороженной продукции – среднетемпературное. Низкотемпературные агрегаты понадобятся, если нужно хранить продукцию после шоковой заморозки или замораживать охлаждённую продукцию.

От толщины стенок будут зависеть возможные потери холода. Поэтому для тонкостенных камер нужны более мощные холодильные машины.

Теперь поговорим об условиях эксплуатации. К ним относится температура окружающей среды и частота обновления товара в камере.

Чем выше температура окружающей среды, тем мощнее нужен холодильный агрегат. Также, если товар в камере обновляется ежедневно, стоит также взять агрегат повышенной мощности, чтобы он справлялся с перепадами температур.

Как видно, чтобы правильно подобрать оборудование для холодильной камеры, нужно учесть массу факторов. Поэтому рекомендуем обращаться к нам – мы поможем в подборе холодильной камеры и оборудования для неё, установке и обслуживании холодильного оборудования.

Поделиться
Читайте также