Тепловой насос для отопления дома

Энергоэффективные технологии уже давно вошли в нашу жизнь, вытеснив опасные старые и примитивные. Сегодня мы поговорим про тепловой насос, который относится к современным средствам отопления, безопасен и не вредит окружающей среде.


Устройство работает следующим образом: холодильный агент в испарительном отделе остужается на пять градусов за счет энергии от носителя тепла. Затем вещество с пониженной температурой переходит в компрессор, в котором происходит его сжатие и последующий нагрев. Потом горячий газ поступает в отсек теплообмена, где он передает тепло всей системе.


Таким образом, тепловой насос – это повышающий трансформатор теплоты. Агрегат отличается хорошей энергоэффективностью – при потере в 1 кВт электричества, производит от 3 до 5 кВт энергии.

Для того чтобы сделать вывод, подходит вам тепловой насос или нет, предлагаем ознакомиться с его основными преимуществами и недостатками.


Плюсы:

  • Малый расход электричества, затрачиваемый на отопление;
  • Минимальные затраты на эксплуатацию оборудования, так как нет необходимости проводить техническое обслуживание;
  • Возможность производить монтаж в любой местности, благодаря способности теплового насоса черпать энергию из воды, почвы и воздуха. Кроме того, если поблизости нет газовой магистрали, то подобный способ обогрева считается наиболее оптимальным;
  • При использовании насоса вам не придется поддерживать в нем топливо, как в других случаях, например, с котельным оборудованием;
  • Экологичность. Система не производит вредных выбросов в атмосферу, из-за чего тепловой насос считается полностью безопасным как для людей, так и для природы;
  • Еще одно весомое преимущество в копилку данной установки – это ее пожаробезопасноть;
  • Долгий срок службы. Качественный насос способен прослужить до полувека. А замена компрессора производится каждые 20-25 лет.

Минусы:

  • Техника может работать при морозах до -15 градусов. Если температура ниже, то насос не может функционировать;
  • Высокая стоимость системы от 350.000 до 800.000 руб.;
  • Лучше всего устанавливать тепловой насос в сочетании с теплым полом или вентиляторными конвекторами, однако в старых зданиях потребуется перепланировка и возможно даже капитальный ремонт, что повлечет дополнительные затраты времени и средств. Если частный дом строится с нуля, такая проблема отсутствует.
Поделиться
Читайте также
Безопасность холодильного оборудования
При приобретении качественного холодильного оборудования, правильной эксплуатации и соблюдении всех инструкций можно не опасаться за безопасность его работы. А сейчас мы поговорим о некоторых важных нюансах, от которых зависит безопасность работы с холодильным оборудованием.
читать далее
02.03.2023
Монтаж промышленного холодильного оборудования
В отличие от бытовых систем охлаждения, промышленное холодильное оборудование требует профессионального подхода при монтаже.
читать далее
Сборные холодильные камеры
Сборные холодильные камеры – отличное решение, поскольку позволяет с лёгкостью собрать, разобрать и перевезти холодильное оборудование на другое место. За счёт модульной конструкции, можно быстро собрать холодильную камеру любого размера и конфигурации. Это позволяет получить максимально подходящую под ваши потребности камеру.
читать далее