Классификация холодильного оборудования

Ни быт, ни производство, ни сферу торговли сегодня невозможно представить без холодильного оборудования. И, в зависимости от предназначения, температурного режима, а также других факторов, различают несколько видов такого оборудования. Сегодня мы поговорим о его классификации.

По назначению

В зависимости от сферы применения, различают бытовое, торговое и промышленное холодильное оборудование.

К бытовому можно отнести холодильники, которые есть в каждом доме, небольшие морозильные камеры и холодильные шкафы для хранения вина и системы домашнего кондиционирования воздуха.

Как правило, бытовое оборудование отличается компактными размерами и относительно небольшой мощностью, которой вполне достаточно для бытовых нужд.

Торговое холодильное оборудование необходимо для охлаждения продуктов, напитков, медикаментов и прочего в торговых точках и на складах. К нему можно отнести сборные холодильные камеры и шкафы, прилавки, витрины, столы, ледогенераторы и т. п. Для хранения товара на небольших складах используются холодильные комнаты.

Это оборудование отличается большей мощностью. А складские холодильные камеры могут достигать достаточно больших размеров.

Промышленное холодильное оборудование устанавливается на предприятиях пищевой, медицинской и нефтеперерабатывающей промышленности. Его отличает высокая мощность и крупные габариты. Чаще всего для промышленных целей используются не холодильные камеры и отдельностоящие конструкции, а сплит-системы с высокими показателями производительности, которые устанавливаются в складских и производственных помещениях.

По температурному режиму

Не все холодильные установки работают в одинаковом диапазоне температур. Поэтому их разделяют на несколько видов.

Высокотемпературное оборудование работает в диапазоне от 4 до 12 градусов Цельсия. Оно подходит для хранения продуктов и напитков в охлаждённом виде.

Среднетемпературное работает при температуре от 0 до 8 градусов. Его используют для хранения скоропортящихся продуктов, мясных и молочных изделий.

Низкотемпературное оборудование работает при температуре не выше -18 градусов. Подходит для хранения замороженной продукции.

Кроме того, есть комбинированное оборудование, которое может работать и как среднетемпературное, и как низкотемпературное.

Отдельно выделяют холодильные системы, предназначенные для заморозки и хранения замороженных продуктов при низких температурах – не выше -25 градусов, а также ледогенераторы.

Также, холодильное оборудование различается по климатическому фактору – предназначенное для работы в умеренном климате (12-32 градуса), или в южном климате (12-42 градуса).

Помимо этого, холодильное оборудование можно классифицировать и по следующим признакам:

  1. Расположению холодильного агрегата – встроенный или выносной.
  2. Размещению продукции – полочное или контейнерное.
  3. Виду доступа – закрытое или открытое.
  4. Виду и способу охлаждения.

У нас вы можете приобрести качественное холодильное оборудование для ваших нужд по доступным ценам.

Поделиться
Читайте также